18 сентября 2019

На языке программирования

Программисты испытают свои силы. 5 октября на площадке СГУ им. Питирима Сорокина состоится квалификационный тур четвертьфинала командного студенческого чемпионата мира по программированию. Соревнования пройдут в университете в пятый раз.

К участию в четвертьфинале приглашаются студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и  Сыктывкарского лесного института. Школьники, учащиеся техникумов могут участвовать вне конкурса.

Соревнования проводятся по правилам Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ICPC). Подобные соревнования предоставляют студентам возможность взаимодействия со студентами из других учебных заведений, оттачивания и демонстрации своих навыков решения алгоритмических задач, программирования и работы в команде.


Команда должна состоять из трех студентов (бакалавров, магистров, аспирантов) одного учебного заведения. Факультеты, группы могут быть разными. Команда для решения задач использует один компьютер. Соревнование состоит из пробного и основного туров.

Пробный тур длится не более двух часов. В ходе него участники могут ознакомиться с рабочими местами и программным обеспечением соревнования, решив несколько простых задач. Во время пробного тура тренер может присутствовать на рабочем месте команды. Результаты пробного тура не учитываются при подведении итогов соревнования.

Основной тур длится 5 часов. Во время основного тура командам предлагается для решения от 8 до 13 задач. Язык программирования - любой из числа разрешенных. Минимальный список:

— С, C++ и C#

— Java

— Python

— Pascal


Начало соревнований 5 октября в 10:00.

Ознакомиться с правилами соревнований можно здесь: http://uralsp.ru//qf/2019/qual/rules.html.

Регистрация участников проходит до 25 сентября по ссылке http://uralsp.ru//qf/2019/qual/registration.html

Фото из архива медиацентра VERBUM