25 сентября 2019

Научная конференция по математическому моделированию пройдет в университете

С 7 по 9 ноября СГУ им. Питирима Сорокина станет площадкой проведения III Национальной (Всероссийской) научно-практической конференции «Математическое моделирование и информационные технологии». В рамках конференции состоится работа второй Научной молодежной школы по математическому моделированию и информационным технологиям.

Целью конференции является повышение интереса студентов к научным исследованиям в области математических моделей и информационных технологий. Организаторы намерены стимулировать самостоятельную научно-исследовательскую работу преподавателей и обучающихся и наладить связи между российскими и мировыми образовательными организациями.

Заседания конференции пройдут по следующим секциям: математическое моделирование и механика; математические методы в экономике и управлении; Моделирование в приложениях; Информационные технологии в образовании; Методика преподавания математики и информатики; Математическое моделирование в информационной безопасности; Технологии создания и современные направления в развитии программного обеспечения; Фундаментальные проблемы математики; Математическое моделирование в физических процессах.

Напомним, в прошлом году всероссийская конференция собрала 130 участников, из них 38 из других городов России: из Москвы, Нижнего Новгорода, Биробиджана, Кирова и так далее. Как отмечают организаторы, конференция организована для всех студентов, заинтересованных математическим моделированием и информационными технологиями.

Сейчас проводится прием документов от участников. До 21 октября 2019 года необходимо прислать в адрес оргкомитета заявки и тезисы, 7-9 ноября состоится работа конференции и научной молодежной школы. К 23 ноября от авторов ждут статьи по результатам выступлений. Контакты указаны в Приложении.

К началу конференции планируется издать тезисы докладов в электронном виде. Материалы III Национальной (Всероссийской) научно-практической конференция планируется опубликовать в Вестнике Сыктывкарского университета. Серия 1: Математика. Механика. Информатика.