23 сентября 2019

Студенты узнали о работе судебных приставов региона

19 сентября и. о. главного судебного пристава Республики Коми Алексей Поминов, председатель Общественного совета при УФССП России по Коми Борис Шенкман и сотрудники Управления встретились со студентами Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина.

Исполняющий обязанности главного судебного пристава Республики Коми сразу обратился к студентам как будущим коллегам, ведь через год-два им предстоит выбирать место работы. Для этого им необходимо знать о деятельности Службы судебных приставов по Коми, порядке проведения конкурса на замещение должности государственного гражданского служащего в региональном Управлении ФССП России и в целом о профессии.

Судебный пристав — это юрист-универсал, который осваивает все отрасли права: от семейного и гражданского до уголовного, — подчеркнул  Алексей Поминов. — Если вы стремитесь в работе к разнообразию и творчеству, в нашей Службе найдете и то, и другое.

Председатель Общественного совета при УФССП России по Коми Борис Шенкман, стоявший у истоков создания Службы, пригласил студентов к участию в региональном этапе конкурса научных работ, посвященных истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и за рубежом, который проводят Федеральная служба судебных приставов и Всероссийский государственный университет юстиции.

Сотрудники Управления помогут конкурсантам и статистикой, и примерами из практики, — отметил Б. А. Шенкман.Конкурсные научные изыскания вполне могут стать основой выпускных квалификационных работ бакалавров.

Далее сотрудники рассказали об электронных сервисах ФССП — Банка данных исполнительных производств и Личного кабинета стороны исполнительного производства.

По внедрению информационных технологий Служба судебных приставов опережает многие органы исполнительной власти, — сообщил студентам начальник отдела информатизации и обеспечения информационной безопасности Управления Никита Втюрин. – Сервисы ФССП для граждан удобны и просты в использовании, а автоматизированные информационные системы, которыми пользуются сами судебные приставы, кратно увеличивают эффективность ежедневной деятельности.

Студенты спрашивали об оплате труда в Управлении и графика работы. Начальник отдела государственной службы и кадров Ирина Сидорова дала исчерпывающие ответы.

По материалам Пресс-службы УФССП по Республике Коми