27 сентября 2019

В десятый раз: открылся сезон школы актива «Форсайт»

26 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина вновь открылась школа студенческого актива «Форсайт». Активистов научат организации мероприятий и социальному проектированию.

Школа студенческого актива «Форсайт» — это образовательная площадка, помогающая активистам приобретать навыки организатора и дающая старт студенческим проектам.

Когда ты чувствуешь, что в тебе есть силы и энергия творить, преобразовывать этот мир к лучшему, но ты пока не знаешь, что делать, ты приходишь сюда, — поясняет руководитель Центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина. Ты находишь единомышленников, обучаешься, узнаешь, что такое социальное проектирование, организация мероприятий, и уже вместе с командой двигаешься вперед.

«Форсайт» проводится уже в десятый раз и насчитывает более трехсот выпускников. Некоторые из них участвовали в организации школы в этом году. После приветственных слов организаторов они провели тренировки на командообразование: студенты заполняли заранее выданные бланки, где указывали информацию о себе, а потом знакомились друг с другом и пытались выявить общие интересы. Еще одна игра предлагала ребятам создать «идеального активиста».

Было интересно поучаствовать в весьма необычных то ли играх, то ли в тренировках по командообразованию, — делится Ангелина Макарова, участница школы студенческого актива. — Несмотря на очень строгие временные рамки, почти всем участникам удалось пообщаться друг с другом. Всем людям пришлось срочно привыкнуть друг к другу, найти общую волну и всем вместе идти к главной цели вечера — создать образ идеального активиста. С чем — с помощью уникальной в своем роде игры, отзывчивых руководителей-организаторов и хорошей подготовки встречи — все успешно справились.

Ученики «Форсайта» будут обучаться полтора месяца по трем направлениям: личностный рост, организация мероприятий и проектирование. Также организаторы собираются запустить настольную игру, которая отразит рейтинг каждого участника.

Дарья Филитова, Медиацентр Verbum

Фото Ульяны Ивакиной