1 октября 2019

Как сохранить и приумножить капитал: в СГУ стартовала Международная неделя инвестирования

В России с 30 сентября по 6 октября стартовала Международная неделя инвесторов, которая одновременно состоится более чем в 90 странах мира. Это глобальная кампания, которую проводит Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

В России, как и в других странах, в Международную неделю инвесторов пройдут различные мероприятия: семинары и конференции, лекции, конкурсы и другие мероприятия, на которых можно будет послушать выступления экспертов, задать вопросы об основных принципах и инструментах инвестирования, узнать, какие возможности есть на фондовом рынке (http://www.cbr.ru/Press/event/?id=3880).

В Институте экономике и финансов СГУ им. Питирима Сорокина 30 сентября состоялась открытая лекция заместителя начальника экономического отдела Национального банка по Республике Коми Виктора Старцева. Он встретился со студентами университета во второй раз, что уже стало доброй традицией.

Слушателей ознакомили с актуальными вопросами инвестирования: как сохранить и приумножить капитал, какие финансовые инструменты наиболее перспективны в ближайшие два года, какие есть новые подходы для оптимизации и повышения доходности инвестиционного портфеля, какие главные новации ожидаются на рынке ценных бумаг, а также о защите прав розничных инвесторов.

Виктор Старцев подробно раскрыл вопросы налогообложения инвесторов и объяснил ситуации в части налога на доходы физических лиц в отношении сумм купонного дохода по облигациям.

Кроме того, лектор обратил внимание на такой инструмент как индивидуальные инвестиционные счета, который позволяет получить налоговый вычет (на взносы или на доход), условия открытия и правила ведения индивидуальных инвестиционных счетов*.

В завершении лекции, замначальника экономического отдела Нацбанка по Коми обратил внимание слушателей на риски, связанные с деятельностью финансовых пирамид, правила поведения в случае нарушения прав и законных интересов.

В ходе открытой дискуссии студенты активно задавали вопросы представителю Национального банка, прежде всего, где собственно студенты могут взять деньги на инвестиции и как много времени необходимо уделять инвестированию. Виктор Старцев дал рекомендацию как можно раньше начать сберегать, «окунуться» в мир финансов, личного финансового планирования и быть уверенным, что это есть долгосрочные инвестиции в будущее. «Копейка рубль бережет» — подытожил свое выступление лектор известной русской пословицей.

Институт экономики и финансов

Фото Марка Оникула

* Индивидуальный инвестиционный счет согласно ст. 10.2-1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" - это счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента, и который открывается и ведется в соответствии с данным Федеральным законом.