9 октября 2019

В Коми пройдет масштабная конференция, посвященная Питириму Сорокину

С 10 по 12 октября состоится международная научная конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века» в честь 130-летия со дня рождения великого социолога. Мероприятие пройдет в главном корпусе университета по адресу Октябрьский проспект, 55.

Организаторами научной конференции выступают Правительство региона, СГУ им. Питирима Сорокина, Центр «Наследие», Дом дружбы народов Республики Коми.

9 октября состоится заезд и расселение участников. Стартует конференция 10 октября: с 9:00 до 10:00 часов пройдет регистрация участников на ул. Коммунистическая, 8.

С 10:00 состоится пленарное заседание международной научной конференции «Питирим Сорокин и парадигмы XXI века». Модератором площадки станет и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина, доктор педагогических наук Ольга Сотникова.

Для приветствия участников конференции приглашаются почетные гости: глава Республики Коми Сергей Гапликов, председатель Госсовета региона Надежда Дорофеева, руководитель фонда П.А. Сорокина Сергей Сорокин, член Совета Федерации Федерального собрания России от Госсовета Коми Валерий Марков.

С 13 до 14 часов участники будут рассказывать доклады по темам «Пропасти и мосты: вклад Питирима Сорокина в межнациональный диалог», «Актуальность Питирима Александровича Сорокина как теоретика интегральной деятельности в XXI веке», «Новаторство научной методологии Питирима Сорокина», «Изучение и популяризация научного наследия Питирима Сорокина в Республике Коми», «Научное наследие Питирима Сорокина в XXI веке: российский вклад в мировую социологию» и многим другим.

С 14 до 15 часов гостей ждет презентация монографии доктора философских наук и заведующего кафедрой культурологии и педагогической антропологии СГУ им Питирима Сорокина Николая Зюзева. Она пройдет в Музее истории просвещения Коми края. Там же с 15:00 до 18:30 состоится спектакль «Прачечная человеческих душ» по одноименному произведению Сорокина.

11 октября будут организованы секционные заседания, освещающие жизнь и труды знаменитого социолога.

На секции №1 обсудят «Научное наследие П. Сорокина и современную социологическую мысль США и России». В рамках секции будут освещены идеи Сорокина об экономической природе личности, разработанной им теории стратификации, элементы социальной утопии в его произведения и структура социального действия в его ранних работах. Модераторы: доктор политических наук, профессор кафедры социально-политических наук и международных отношений СГУ им Питирима Сорокина Виктор Ковалев и кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета Марина Ломоносова.

На секции №2 — «Социальная стратификация, мобильность и специфика социальных перемещений в современных обществах» — обсудят вопросы теории социального пространства П.А. Сорокина, факторы, влияющие на социальную мобильность и специфику социальных перемещений в современном обществе, будут затронуты проблемы социального лифта, миграционного кризиса с позиций исследований Сорокина. Модераторы: Юрий Попков (Институт философии и права Сибирского отделения Российской академии наук) и Николай Скворцов (Санкт-Петербургский государственный университет).

Секция №3 будет посвящена теме «Социальные конфликты в современном мире и гуманитарные практики по их предотвращению в контексте взглядов Питирима Сорокина». В рамках работы секции планируется обсуждение работ и исследований П.А. Сорокина в контексте современной теории революций, гуманитарных практик и образований как способа предотвращения и нивелирования социальных конфликтов в современном обществе. Модераторы: Григорий Тульчинский (НИУ Высшая школа экономики Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет) и Виктор Муравьев (СГУ Питирима Сорокина).

Секция №4 анализирует тему «Культурологическое значение наследия Питирима Сорокина и социально-культурный портрет современности». Тематика секции включает в себя вопросы культурологического наследия П.А. Сорокина, а именно вопросы образования в контексте системы ценностей Сорокина, его учение об альтруистической любви, обсуждение теории социокультурных систем. Будут затронуты вопросы зарубежных контактов Сорокина и их отражение в его идеях и исследованиях. Модераторы: Наталья Сергиева (доктор филологических наук СГУ им Питирима Сорокина) и Марина Буланова (Российский государственный гуманитарный университет).

12 октября в 8:00 пройдет культурная программа — выезд участников конференции в Усть-Вымский район, где подведутся итоги конференции.

В этот же день с 13 до 15 часов будет работать молодежная секция. На ней молодые ученые и исследователи раскроют вопросы исследования Коми края в работах П.А. Сорокина, его вклад в становление отечественной социологии, особенности разработанной им теории экономической стратификации. В рамках секции будут обсуждены вопросы применения его художественных произведений в школьном курсе литературы.

Амина Гулиева, медиацентр Verbum

Фото из архива СГУ