13 октября 2019

Интеллектуалы Коми получили заслуженные награды

В Сыктывкаре на базе СГУ им. Питирима Сорокина завершился Межрегиональный турнир учащихся лицеев и гимназий «Интеллектуальный марафон-2019». Марафон ежегодно собирает участников из трех субъектов России: Республики Коми, Кировской и Архангельской областей. В турнире 2019 года приняли участие команды из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Печоры, Инты, Кирова и Коряжмы.

Учредителями турнира являются Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Физико-математический лицей-интернат и Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина.

Серьезным испытанием для ребят стали командный и индивидуальный туры по 12 общеобразовательным предметам, в ходе которых учащиеся соревновались в эрудиции, креативном мышлении, умении работать в команде и способности быстро принимать решения. Неизменный интерес участников турнира вызвала интеллектуально-дискуссионная игра «Дебаты», в ходе которой учащиеся представляют и доказывают свою позицию по актуальным социальным вопросам. Старшеклассники проявили эрудицию и смекалку в интеллектуальных играх: «Что? Где? Когда», «Не зарывай свои таланты», «КвизПлиз», «ФизматКвиз».

Благодарностями наградили руководителей команд, подготовивших к «Интеллектуальному марафону» своих учеников.

Чтобы наградить призеров и победителей в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» на сцену пригласили председателя Лиги интеллектуальных игр в Республике Коми Алексея Рогачева. Одинаковое количество баллов набрали сразу три команды, они заняли третье место: Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина, Лицей народной дипломатии, Технологический лицей. На втором месте Физико-математический лицей-интернат. Первое и заслуженное место досталось Коми республиканскому лицею при СГУ им. Питирима Сорокина.

Наградила ребят за интеллектуальную игру «Не зарывай свои таланты» заведующая отделом новых информационных технологий Центральной городской библиотеки Марина Першина.

Каждый год наши игра — разная. Мы не перестаем удивляться, насколько вы интеллектуальные. Составляя вопросы, мы думаем, что они для вас наверняка будут сложные и вы не сможете на них ответить, но вы щелкаете их как орехи. Молодцы! Приготовим на следующий год для вас что-то более сложное. Надеемся, что вы никогда не зароете свои таланты, а будете их только приумножать, — похвалила участников марафона Марина Першина.

Три вторых места в игре «Не зарывай свои таланты» распределилось между школой №6 Коряжмы, Гимназии имени А.С. Пушкина и Кировским физико-математическим лицеем. Победителем игры стала команда Физико-математического лицея-интерната.

Большим событием «Интеллектуального марафона» стала интеллектуально-дискуссионная игра «Дебаты». Победителей объявляла директор Физико-математического лицея-интерната Наталья Шутова. Здесь места распределились следующим образом: Гимназия №2 Инты — 1 место, Коми республиканский лицей при СГУ — 2 место. Также были вручены дипломы по номинациям. Самыми эрудированными стали: Владислав Материй из Коми республиканского лицея при СГУ, Андрей Белоха из Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина, Никита Мысов из сыктывкарского лицея №1 и Дарья Добрецова из сыктывкарской гимназии №1. Самыми убедительными жюри признало следующих ребят: Милена Чупрова из Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина, Яна Винская из интинской гимназии №2, Дарья Нестерова из Коми республиканского лицея при СГУ, Всеволод Заостровский из воркутинской школы №23. А самыми оригинальными стали: Лада Носкова (Лицей народной дипломатии), Михаил Сотничук (Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина).

В интеллектуальной игре «КвизПлиз» победителями стали:

1 место — Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете»,

2 место — СОШ №23» (Лицей №1) г. Воркуты,

3 место — Гимназия искусств при Главе РК им. Ю.А. Спиридонова.

Главные итоги были подведены ближе к концу церемонии награждения. Их озвучила начальник Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова. Итак, по итогам «Интеллектуального марафона» самыми сильными марафонцами стали:

1 место — Владислав Материй (Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете);

2 место — Денис Рубцов (Физико-математический лицей-интернат);

3 место — Роман Макарченко (Физико-математический лицей-интернат);

4 место — Ксения Ёлчева (Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете).

По итогам проведения турнира призовые места распределились следующим образом:

1 место — Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете;

2 место — Физико-математический лицей-интернат;

3 место – Ухтинский технический лицей имени Г.В. Рассохина.

Этот марафон заряжен вашей позитивной энергией, вашим интеллектом и эмоциями. Эти четыре дня были яркими, насыщенными, интересными. Я рад, что вам понравилось это мероприятие. На нем вы показали свои способности, и еще раз доказали, что за интеллектом — будущее. Поздравляю вас и желаю успехов! — подчеркнул заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов.

Медиацентр Verbum

Фото Олега Уразова