22 октября 2019

Бизнес в условиях Арктики

23-25 октября на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина состоится Всероссийская (с международным участием) молодежная научно-практическая конференция «Модели развития малого и среднего предпринимательства в условиях Арктики». Она проводится в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Руководителем гранта и председателем Оргкомитета конференции является профессор Ариф Шихвердиев.

К участию в конференции подключились арктические регионы России: Республика Карелия, Архангельская и Мурманская области, а также Санкт-Петербург и другие. В конференции планируется участие гостей — студентов, магистрантов и преподавателей, представителей Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Мурманского государственного университета, Петрозаводского государственного университета, научных сотрудников Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. академика Н.П. Лаверова РАН из Архангельска, Федерального научного центра по Арктике (Архангельск). Приедет также председатель Национального комитета APECS в России, секретарь консультативной группы ISIRA Международного арктического научного комитета Юлия Заика.

В ходе конференции будут разработаны модели развития малого и среднего предпринимательства в условиях Арктики, в основу которых может быть положена современная Стратегия развития Севера и Арктики с учетом современных вызовов и приоритетов, базирующаяся на принципах экономической географии и равномерного, научно-обоснованного распределения населения и ресурсов по территории страны.

Будет проанализировано возможное будущее арктических регионов в контексте развития России в долгосрочном плане. Для этого возможно рассмотреть экономическую модель развития страны, в которой развитием Арктики занималось бы государство на плановой, научной и законодательной основе.

Планируется рассмотрение вопросов обеспечения инновационного развития малого и среднего предпринимательства в Арктике.

Отдельным важным направлением является развитие арктического туризма как одного из перспективных направлений малого и среднего предпринимательства в Арктике. По этому блоку планируется приезд Елены Смиренниковой, заведующая лабораторией социо-эколого-экономических систем Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. академика Н.П.Лаверова РАН, которая специализируется на проблемах развития туризма на Севере и в Арктике.

В рамках конференции Научно-исследовательским центром корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СГУ имени Питирима Сорокина совместно с Торгово-промышленными палатами арктических регионов проводится научное исследование, в ходе которого будут проанализированы факторы, влияющие на развитие малого и среднего предпринимательства в Арктических регионах (в том числе в городе Воркуте).

На конференции ожидается приезд представителей заинтересованных министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты Республики Коми, а также председателя Государственного совета Республики Коми Надежды Дорофеевой. В ходе подготовки Конференции Надежда Дорофеева провела встречу с председателем Оргкомитета конференции профессором Арифом Шихвердиевым. Председатель Госсовета Коми отметила стратегическую значимость исследований в области развития малого и среднего предпринимательства в условиях Севера и Арктики в рамках реализации Государственных программ и Национальных проектов, а также важность привлечения молодежи к реализации различных проектов и использования большого потенциала СГУ им. Питирима Сорокина в развитии экономики региона.

По итогам конференции планируется разработать эффективные модели развития малого и среднего предпринимательства в арктических условиях, создать инструментарий обеспечения конкурентоспособности малых и средних компаний в целях развития экономики арктических регионов и обеспечения прорывного развития в целом. Результаты Конференции будут представлены в виде рекомендаций в профильные министерства и ведомства, а также в РФФИ.

Конференция будет проходить 23-25 октября 2019 года. Открытие назначено на 23 октября в 10:00 часов в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина по адресу: ул. Старовского, 55, Камерный зал.

Приглашаем к участию в Конференции всех заинтересованных.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Текст и фото предоставлены к.э.н., доцентом,

замруководителя Научно-исследовательского центра

корпоративного права, управления и венчурного инвестирования