21 октября 2019

Однажды в браке

18 октября в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось открытие нового проекта «Клуб молодых семей». Студенты посетили мастер-классы, посвященные брачным отношениям. Эксперты ответили на ряд интересующих молодых людей вопросов. Приобретение квартиры в таком молодом возрасте — миф или реальность? Зачем нужен брачный договор? Когда брак считается недействительным?

Мероприятие проводится впервые и является уникальным в своем роде. Проект будет представлять инициативу, права и интересы студенческой молодежи, реализовывать комплекс мер по укреплению молодой семьи. В рамках клуба планируется три крупных блока мероприятий. Это встреча по оказанию юридической, информационной и психологической помощи молодым семьям; Школа молодых семей и Фестиваль молодых семей.

Обучаться семейной жизни намного сложнее, чем обучаться профессии. Достигать больших успехов в жизни можно только благодаря настоящей семье, где оба человека настроены на одну волну. Построить такие отношения достаточно непросто, поэтому я очень надеюсь, что с помощью этого клуба вы сделаете первый шаг к созданию благополучной семьи, — отметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Для студентов прошли мастер-классы, выбрать можно было любой из четырех предложенных: «Институт брака в обществе», «Особенности ипотечного кредитования для молодых семей», «Эффективное решение семейных конфликтов, или как сохранить благоприятные условия в семье», «Я+Я=семья (секреты благополучной семьи)».

На мастер-классе «Институт брака в обществе» юрист-консультант второй категории из Центра социальной помощи семье и детям города Сыктывкара Оксана Семенюк рассказала об основах семейного законодательства. Здесь студенты узнали, при каких обстоятельствах брак считается недействительным: в случае медицинского свидетельства, если есть какие-то венерические и психические заболевания, обстоятельства препятствующие браку, например близкое родство.

Одним из интересных обсуждений стал вопрос о брачном договоре. Заключить брачный договор можно в любой момент до регистрации брака либо после него.

Юридическое подкрепление каких-то действий достаточно положительно сказывается на взаимоотношениях между людьми, в этом случае все четко понимают, кто что имеет, претензии на этом фоне просто исчезают. Нет смысла ругаться, потому что у вас есть документ. Как правило, брачный договор нужен, если вам есть что терять, — комментирует эксперт Оксана Семенюк.

В брачном договоре можно прописать абсолютно любые условия, в том числе обязательства по обеспечению второго супруга или несовершеннолетних детей. Если вы хотите поменять условия, всегда можно дополнить или убрать что-либо из договора, изменив его в письменной нотариально заверенной форме. Нельзя прописывать в брачном договоре то, что ограничивает права и свободы человека.

В блоке «Особенности ипотечного кредитования для молодых семей» обсуждалась тема «Приобретение мечты в ипотеку». Примерно 85% россиян покупают себе квартиру в кредит. Специалисты отмечают, что сейчас хорошее время для приобретения своего жилья молодым людям. Как это сделать, рассказали эксперт по работе с партнерами отдела ипотечного кредитования ВТБ Павел Першин и специалист по недвижимости Александр Евсеев.

Вы попали в хорошее время, потому что сейчас государство делает все для того чтобы молодые люди, многодетные семьи проживали в комфортных условиях. Сейчас вся недвижимость в стране у нас будет работать по принципу эскроу-счет — это когда у вас имеется первоначальный взнос в виде материнского капитала, своих накопленных средств и ипотечного кредита. Все эти деньги накапливаются на одном счете в банке. Только после того, как застройщик ввел дом в эксплуатацию, вручил вам ключи и вы подписали акт о приеме квартиры, застройщик получит вот эти средства. Это гарантия того, что ваше жилье действительно достроится,   — поясняет Александр Евсеев.

Ольга Карбина, Журналистика, 4 курс

Фото Николая Мишарина