19 октября 2019

Раскрой свое вожатское сердце

17 октября в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся финал третьего республиканского конкурса «Вожатское сердце». Заочный этап проходил с сентября, за это время поступило 13 заявок, в финал прошли только пять участников. До финала ребята уже организовали коллективно-творческие дела для учащихся четвертых классов среднеобразовательных школ Сыктывкара. А теперь этим счастливчикам представилась возможность побороться за звание победителя и раскрыть свои вожатские навыки.

СГУ им. Питирима Сорокина в течение трех лет собирает лучших вожатых республики. В этом году финалистами выступили не только сыктывкарские студентки Виолетта Пальшина, Елена Хозяинова, Юлия Колегова, Дарья Гужева, но и гость из УГТУ — Марк Ануфриев.

Считаю, что вожатые — одна из самых продвинутых категорий студентов в университете. Я и сам когда-то был вожатым, у нас зародилась очень дружественная команда, с участниками которой мы видимся до сих пор. Хочу пожелать всем финалистам победы, а зрителям — классного драйва. Вперед, друзья! — с приветственным словом выступил временно исполняющий обязанности ректора СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Макаров.

Сцену актового зала пришел раскачать танцевальный коллектив «B.O.S. Community». После их номера на сцену вышли долгожданные финалисты.

Роль строгого жюри в этом году на себя взяли и.о. завотделом организационно-методического обеспечения детского отдыха Республиканского центра детей и молодежи Людмила Атаева, заместитель директора Республиканского центра детей и молодежи Нина Баскакова, заведующая центром научно-методического сопровождения программ и проектов в области образования Коми республиканского института развития образования Любовь Шкурлей. Председателем жюри по уже сложившейся традиции стал заместитель министра образования, науки и молодежной политики РК Максим Ганов:

Поздравляю всех с очередным конкурсом. В жюри я уже третий раз, и с каждым разом зрительская поддержка участников усиливается, это говорит о том, что конкурс становится все интереснее. От себя лично поздравляю с этим событием, благодарю всех вожатых.

Число мест для профессиональной самореализации вожатых с каждым годом увеличивается. Летом 2019 года они работали в детских оздоровительных организациях Республики Коми — в «Гренаде», «Чайке», «Орленке» —, побывали в Кировской области и Анапе. Кроме этого, вожатые продолжают работу в российском детском центре «Орленок».

На первом этапе финала участникам было необходимо представить презентацию и рассказать о себе. Юлия Колегова, студентка СГУ им. Питирима Сорокина, представила современную адаптацию произведения «Волшебник Изумрудного города». Легенда была такой: Юлия по наказу злой волшебницы не может поехать в лагерь, пока не исполнит три желания. Пройдя через испытания, девушка все же побеждает зло.

Когда вожатый видит детей первый раз, они все кажутся одинаковыми. Самое важное — это раскрыть их потенциал, ведь кто-то рисует, кто-то танцует и пишет стихи, — рассказала следующая финалистка, вожатая педагогического отряда «Лидер» Елена Хозяинова.

Вожатая педагогического отряда «Прогресс» Дарья Гужева рассказала о себе живописным танцевальным выступлением, в котором она играла роль птицы:

Вожатый — это профессия птицы, поддержка и опора для каждого своего ребенка.

Виолетта Пальшина, вожатая студенческого педагогического отряда «Лидер», студентка СГУ им. Питирима Сорокина представила залу сценку про то, как наладить контакт с детьми и бороться с ленью. Участник из Ухты Марк Ануфриев из СПО «Северное Сияние» исполнил для жюри и зрителей песню.

Вожатых проверили не только на воображение, но и на интеллект, а именно — знание педагогических приемов. Больше всего баллов набрала Юлия Колегова. Именно она по итогу всех конкурсов и суммированию оценок получила звание победителя республиканского конкурса «Вожатское сердце».

Анна Иванова, Журналистика, 4 курс

Фото Николая Мишарина