23 октября 2019

Основы избирательного процесса для студентов

22 октября состоялась открытая лекция для студентов 2 курса Юридического института и Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина. Она посвящалась основам и специфике избирательного процесса в России. Лекторами стали представители Избирательной комиссии Республики Коми.

Ведущим лектором выступил Дмитрий Митюшев, председатель Избирательной комиссии Республики Коми. В организации лекции приняли участие консультант отдела по правовому обучению избирателей, взаимодействию с политическими партиями и средствами массовой информации аппарата регионального Избиркома Ольга Кирушева и завкафедрой государственно-правовых дисциплин СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Чалых.

На лекции рассказали о подготовительных и основных стадий избирательного процесса в современной России, выделении специфики каждой из них.

В первую очередь, Дмитрий Митюшев акцентировал внимание на тенденциях и причинах периодического изменения избирательного законодательства. Получила отдельное освещение и специфика установления (определения) избирательных округов и участков, исходя из «политических приоритетов», фактически отражающая использование на данной стадии избирательного процесса спорных политических технологий.

В рамках лекции был раскрыт важный вопрос обеспечения «инфраструктуры» выборов как одной из существенных гарантий избирательных прав граждан. Особенно эта тема важна для отдаленных населенных пунктов. На примере сельского поселения «Ыб» обозначены ключевые проблемы размещения и обустройства избирательных участков – выбора оптимальной локации с точки зрения организации доступа к ней избирателей, наличия в муниципалитете подходящих помещений и т.п.

Отдельное внимание лектор уделил порядку и специфике формирования избирательных комиссий, а также определению их системы применительно к отдельным видам выборов. В том числе он сделал акцент на приоритетном участии в данной процедуре политических партий, уже имеющих представительство в выборных органах. В настоящее время такое участие нередко носит формальный характер, что не позволяет полноценно реализовать законодательную идею реального партийного представительства и сопряженного с ним самоконтроля в рамках деятельности избирательных комиссий. Особенно негативно отсутствие прочной связи политических партий со своими представителями — членами избирательных комиссий — проявляется в работе участковых избирательных комиссий.

Одним из актуальных аспектов лекции стал анализ порядка регистрации избирателей. В настоящее время действует так называемый императивный порядок, согласно которому перспективные избиратели включаются в соответствующий список автоматически на основе данных о регистрации по месту жительства. При этом нередки как технические ошибки в учетных базах данных, так и отражение в них граждан, фактически не проживающих на соответствующей территории. Для Республики Коми в силу ряда социально-экономических причин вторая проблема проявляется в весьма значительных масштабах. В этой связи лектор обозначил свою точку зрения по исправлению сложившейся негативной ситуации — перспективное внедрение заявительного порядка регистрации избирателей, что позволит упрочить гарантии легитимности, в первую очередь, региональных и муниципальных выборов.

В свою очередь в качестве одного из позитивных моментов в обеспечении эффективности и результативности современного избирательного процесса лектор отметил сохранение и расширение спектра применения права избирателей голосовать по месту пребывания (на основе заявления), как в рамках федеральных, так и региональных избирательных кампаний.

Слушатели, поддерживая диалоговый характер лекции, продемонстрировали базовые знания в области избирательного права, отвечая на вопросы председателя республиканской Избирательной комиссии, а также сами задавали уточняющие и провокационные вопросы. В частности, определенный интерес вызвала проблема нарушений избирательного законодательства членами избирательных комиссий и эффективности мер противодействия таким нарушениям. На все поставленные вопросы лектор дал развернутые и конкретные ответы, демонстрирующие и высокий профессионализм, и активную включенность в мониторинговые (корректирующие) процессы, направленные на обеспечение реализации избирательного и сопряженного с ним законодательства.

В целом лекция Председателя Избирательной комиссии Республики Коми получилась интересной, актуальной и весьма содержательной, что способствовало существенному расширению знаний студентов в области избирательных правоотношений.

По материалам соорганизатора открытой лекции И.С.Чалых