31 октября 2019

Самые умные

Шестнадцать УМНИКов представят свои проекты перед экспертами. 6 ноября состоится XI Республиканский научно-практический Форум «Инновационные технологии — основа развития национальной экономики». На нем станет известно, кто из изобретателей республики сможет получить 500 тысяч рублей на свой проект.

Конкурс «УМНИК» проводится по всей России с целью поддержать молодых ученых. Участниками программы могут стать изобретатели в возрасте от 18 до 30 лет. После подачи заявки на конкурс их идеи проходят двойной экспертный отбор: на региональном и федеральном уровнях. Оценивается научная новизна и актуальность исследования, научно-технический уровень проекта, наличие грамотно сформированного плана действий, перспектива коммерциализации, увлеченность идеей и прочее. В этом году в Республике Коми на конкурс заявились несколько десятков человек, из них 16 прошли все отборочные этапы, получили одобрение у экспертов из разных уголков России.

Список финалистов:

1.               Владислав Коновалов — «Разработка универсального метода диагностики трубопроводов и прилегающих территорий»;

2.               Кристина Саскевич — «Разработка методики обеспечения производственной безопасности на опасных производственных объектах»;

3.               Вероника Сундукова — «Разработка игрушки "Макет-конструктор маглев-системы"».

4.               Алексей Борисов — «Разработка CRM системы для эконом парикмахерских «Терминал»»;

5.               Илья Дружинин — «Разработка методики повышения финансовой и экономической грамотности населения с использованием интерактивных технологий, посредством создания мультимедийной квест-игры»;

6.               Аким Карманов — «Разработка автоматизированной информационной системы сбора, учета и анализа данных лесоперерабатывающего предприятия»;

7.               Полина Нечаева — «Разработка информационной системы по биологически обратному тренингу когнитивных функций "NeuroBoost"»;

8.               Николай Щукин — «Разработка независимого сервисного конфигуратора для сборки компьютера».

9. Кристина Толстикова — «Разработка системы получения тепловой энергии грунтов в арктической зоне на нужды систем вентиляции зданий и сооружений».

10.          Максим Бурцев — «Разработка состава растительного лекарственного сырья для подавления роста Staphylococcus aureus in vitro».

11.         Владимир Делюкин — «Разработка композиционного внутреннего гладкостного покрытия труб и емкостей с малым гидравлическим сопротивлением и устойчивостью к отложениям АСПО»;

12.         Савелий Швед — «Разработка клеевой композиции в качестве связующего компонента для экологически нетоксичных древесно-стружечных плит».

13.        Юлия Корчагина — «Разработка технологии гидропосева биосмеси для очистки нефтезагрязненных почв»;

14.        Игорь Лихотин — «Разработка способа получения органического удобрения»;

15.        Даниил Попов — «Разработка биопестицидного препарата на основе обезвреженного активного ила и микроорганизмов для защиты растений от фитопаразитических нематод»;

16.        Александра Чуркина — «Разработка способа получения концентрированного продукта для приготовления на его основе питательных сред и биоудобрений».

Проекты молодых изобретателей группируются по шести тематическим направлениям: «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Цифровые технологии», «Ресурсосберегающая энергетика», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Биотехнологии». Среди полуфиналистов четверо человек представляют СГУ им. Питирима Сорокина.

Алексей Борисов разработал систему бесконтактных парикмахерских, когда в салоне нет администратора, а клиенты используют для выбора услуги терминал. Илья Дружинин предложил сайт по финансовой грамотности. Аким Карманов создал проект, который автоматизирует процесс работы на пилораме. Николай Щукин презентует программу, которая позволяет подобрать компоненты для компьютера, — рассказывает руководитель Бизнес-инкубатора университета Александр Некрасов. — В этом году мы видим возвращение интереса к направлению «Цифровые технологии», среди работ есть действительно интересные проекты, которые смогут дать быстрый результат в виде автоматизации процессов на уровне города и региона. А в дальнейшем, с переходом на программу «Старт», эти проекты смогут быть полезными и в масштабе страны. Это, конечно же, при условии положительной оценки экспертов и победы в конкурсе. Желаю удачи ребятам на защите!

В финальном отборе ребятам необходимо будет представить свою работу в виде доклада-презентации проекта (регламент 5-7 минут). В состав регионального экспертного жюри войдут представители бизнес-сообщества, профильных министерств и ведомств, научных и образовательных организаций. Инноваторы имеют возможность получить 500 тысяч рублей от «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», чтобы в течение двух лет провести свою исследовательскую работу. После каждого года реализации проекта УМНИКи отчитываются о проделанной работе. На этот раз о своих достижениях расскажут победители 2018 года.

Следите за объявлениями на сайте Конкурсного отбора по Программе «УМНИК»-2019 в Республике Коми (https://umnik.fasie.ru/novosti/komi/).

Программа форума

МедиацентрVERBUM