31 октября 2019

Обучение бухгалтеров по новым профстандартам

Новый выпуск бухгалтеров по программам профпереподготовки «Бухгалтер» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» состоялся в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина. 14 человек получили дипломы о профпереподготовке с правом ведения нового вида профессиональной деятельности в сфере «бухгалтерский учет».

Программы были реализованы в разные сроки обучения. Слушатели программы переподготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» с открытого рынка проходили обучение с 17 мая, слушатели программы профпереподготовки «Бухгалтер» (по заключенным с Центром занятости населения города Сыктывкара госконтрактам на оказание образовательных услуг в рамках реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография») — с 22 июля. Трудоемкость программ составляла 252 академических часа.

Профстандарт бухгалтера был разработан и внедрен в Российской Федерации одним из первых. Спустя некоторое время именно он после апробации подвергся изменениям, и в 2019 году принят новый профессиональный стандарт «Бухгалтер» (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. N 103н). В соответствии с новым профстандартом, основным видом профессиональной деятельности бухгалтера является формирование документированной систематизированной информации об объектах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Российской Федерации и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности, раскрывающей информацию о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимую пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. Уже в мае 2019 года мы составили программу профессиональной переподготовки по новым требованиям, в которой появились новые дисциплины, — рассказала соавтор и руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования Лариса Казакова.

В очередной раз Институт непрерывного образования, развивая формат дистанционного обучения, предложил слушателям две формы обучения на выбор: очно-заочная и заочная, с использованием дистанционных образовательных технологий в формате вебинаров на площадке Mirapolis.

По каждому учебному разделу слушатели выполняли самостоятельные работы и тестовые зачеты в информационно-образовательной среде университета Moodle, совершенствуя свои компетенции в области информационных технологий, а по результатам прохождения всей программы сдали итоговый аттестационный экзамен.

Актуальность программы вызвала к ней большой интерес. Заинтересовались программой как работающие бухгалтеры для повышения своих профессиональных компетенций, так и юристы, специалисты по информационным технологиям, индивидуальные предприниматели, предпенсионеры, и даже студенты, желающие своевременно повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Мы живем в таком времени, когда одного диплома недостаточно, ведь знания постоянно обновляются, и их надо актуализировать, — отметила во время вручения дипломов проректор по учебной работе Светлана Никонова.Некоторые считают, что если у вас есть программа 1С, то вы уже можете считаться бухгалтером. Но это не так. Работа бухгалтера — это серьезный кропотливый труд, от которого зависит очень многое. Как бы мы ни автоматизировали этот процесс, все равно главный мозг — это человек.

В своем заключительном слове выпускники программы поблагодарили организаторов и преподавателей программы за высокий уровень реализации программы, за индивидуальный подход к каждому слушателю. Особая благодарность была выражена ведущему преподавателю Гуцалюк Ольге Васильевне.

В своих итоговых анкетах выпускники программы отметили:

— Обучение прошло легко. Знания были даны полные и необходимые для работы.

— Освоили новые компетенции в короткие сроки.

— Рассмотрели много практических вопросов, материал актуален на текущее время.

— Узнали изменения в законодательной базе бухгалтерского учета в бюджете.

— Лекции были представлены с использованием инфографики.

— Получили все ответы на те поставленные вопросы, которые мне были необходимы по работе.

При вручении дипломов было отмечено, что сведения о выданных дипломах будут внесены в государственную Федеральную информационную систему (ФИС) ФРДО. СГУ им. Питирима Сорокина подключен к ФИС ФРДО, и данные о выданном дипломе заносятся в эту систему после его выдачи.

МедиацентрVERBUM по материалам Л.А.Казаковой (ИНО)

Фото Марка Оникула