1 ноября 2019

Программа профпереподготовки «Антикризисное управление» вышла на российский рынок

30 октября в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершилась программа профессиональной переподготовки «Антикризисное управление».


С 01 февраля по 30 октября 2019 года руководители и специалисты экономических и юридических подразделений предприятий и организаций всех форм собственности, государственные гражданские служащие, студенты, желающие своевременно повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, получали и формировали свои компетенции, необходимые для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере арбитражного управления. Срок освоения программы составил 572 академических часа.

Примечание: СГУ им. Питирима Сорокина является единственным вузом в Республике Коми, который в рамках Соглашения о сотрудничестве с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии более 10 лет решает задачи подготовки (переподготовки) арбитражных управляющих.


Специальность арбитражного управляющего будет актуальна всегда, поскольку в условиях рыночной экономики процесс банкротства является естественным. Данная специальность с каждым годом становится все более востребованной в связи с появлением института банкротства физических лиц и ростом количества таких дел в арбитражных судах. В нашей программе используется уже  наработанная  методика подготовки арбитражных управляющих с учетом действующего законодательства и актуальной судебной практики. Данная программа будет не менее полезна адвокатам и иным лицам, оказывающим юридическую помощь по вопросам несостоятельности предприятий и граждан, а также в сфере предупреждения банкротства, — обратила внимание на актуальность программы Анна Новосельцева, судья Арбитражного суда в отставке, соавтор программы.

Лариса Казакова, соавтор программы, руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования. Отметила, что в этом году организация программы еще более усовершенствовалась и имела свои особенности

Поддерживая пожелания слушателей, уже во второй раз по этой достаточно большой программе обучение проводилось по двум формам обучения: очнo-заочная (вечерняя) и заочная, c использованием дистанционных образовательных технологий (в формате вебинара)). В этом году к программе присоединился специалист с Хабаровского края, который отобрал именно наше предложение как наиболее эффективное для своего обучения среди многих иных вузов России.

Увеличилось количество приглашенных практиков. Обучение проводили 22 преподавателя. Это ведущие преподаватели Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и вузов-партнеров, а также руководители и специалисты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми, судья Арбитражного суда РК в отставке, судьи Верховного суда РК в отставке, Управления Федеральной налоговой службы РК, Управления Федеральной антимонопольной службы по РК, Коми научного центра,      практикующие арбитражные управляющие, оценщики и юристы. Некоторые занятия проводились дистанционно с участием преподавателей из Москвы.

Все блоки программы в соответствии с Единой программой подготовки арбитражных управляющих были выданы в полном объеме — «Правовое обеспечение процедур банкротства», «Законодательство Российской Федерации о банкротстве», «Экономическое обеспечение арбитражного управления и деятельности арбитражных управляющих», «Законодательство Российской Федерации об оценочной деятельности», «Практика деятельности арбитражного управляющего». Причем все 52 самостоятельные работы по пяти указанным разделам программы слушатели размещали в информационно-образовательной среде университета MOODL, преподаватели в этой же системе комментировали и оценивали выполненные работы. Тем самым, и слушатели, и преподаватели осваивали и совершенствовали свои коммуникативные компетенции в области информационных технологий. Был достаточно строгий подход и к промежуточным аттестациям по разделам, ведь норматив успешной сдачи должен был быть не меньше 80% верных ответов (аналогично требованиям   экзамена по Единой программе подготовки арбитражных управляющих), — подчеркнула Лариса Казакова.

В ответном слове выпускник программы Ленар Исхаков выразил мнение группы:

Было трудно. Интересно. И даже жаль, что программа закончилась. Преподаватели предоставляли нам доступное для понимания качество подачи материала, развернутые ответы на поставленные вопросы, содержательные практические задачи. Спасибо большое всем преподавателям и организаторам!


Именно в этом году на нас вышли три профессиональных объединения: саморегулируемые организации арбитражных управляющих России —   некоммерческое партнерство «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» (г. Москва), Саморегулируемая организация «Ассоциация арбитражных управляющих «Паритет» (Московская область) и Ассоциация «МСК СРО ПАУ «Содружество» (г. Ставрополь) с предложением о сотрудничестве в решении задач повышения уровня профессиональной подготовки арбитражных управляющих членов. Наши разработанные программы рекомендованы членам этих профессиональных объединений для обучения, — добавила Лариса Казакова.

На торжественном закрытии программы Елена Величко, руководитель Управления Росреестра по РК и председатель итоговой аттестационной комиссии, поздравила всех выпускников с успешным завершением программы и вручила   свидетельства Россреестра о праве ведения деятельности в качестве арбитражного управляющего.


В заключение заместитель директора Института непрерывного образования Елена Носаль вручила Благодарственное письмо и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Сотниковой ведущему преподавателю программы Анне Новосельцевой за профессионализм и большой вклад в реализацию программ подготовки и повышения квалификации арбитражных управляющих Республики Коми.


В этот же день на заседании Ученого Совета СГУ им. Питирима Сорокина Елена Величко вручила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Сотниковой Ольге Благодарственное письмо коллективу Института непрерывного образования за многолетнее активное сотрудничество.


Материал предоставлен Л.А. Казаковой (ИНО)

Фото Марка Оникула