1 ноября 2019

Бюджетная политика и налогообложение в северных регионах России: современное состояние и тенденции развития

30 и 31 октября студенты и преподаватели Института экономики и финансов участвовали во Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Управление пространственным развитием Европейского Севера России: социально-экономические, политические и исторические аспекты», организованной Коми республиканской академией государственной службы и управления при поддержке Правительства Республики Коми.   


31 октября была организована работа секции 4 «Бюджетная политика и налогообложение в северных (арктических) регионах России: современное состояние и тенденции развития», на которой обсуждались актуальные проблемы налогообложения, налогового регулирования, трансформации налогообложения в цифровой экономике, налогового администрирования, налоговой политики и рационального природопользования, проблемы и тенденции развития экологического налогообложения, российский и зарубежный опыт.


Андрей Чужмаров, кандидат экономических наук, проректор по образовательной и научной деятельности КРАГСиУ открыл работу секции и рассказал о значимости научных исследований в области экономики и налогообложения для развития северных территорий и Арктики, ознакомил с отечественным и зарубежным опытом налогообложения охотничьих ресурсов, выделил экологические и социально-экономические аспекты развития северных территорий.


Студентки Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина Мария Матвеева, Любовь Бушенева и Виктория Маслакова рассмотрели налоговые инструменты изъятия природной ренты в зарубежных странах. Александра Ровенская и Юлия Мишко рассказали о международной практике взимания налоговых платежей при добыче нефти.


Светлана Чужмарова, доктор экономических наук, профессор, завкафедрой банковского дела университета рассказала об актуальных в настоящее время для России и Республики Коми, обладающих огромными лесными ресурсами, вопросах налогового администрирования лесопользования в цифровой экономике, о результативности для бюджета внедрения налоговыми органами России новых автоматизированных информационных систем и систем контроля, включая АИС «Налог 3» и АСК «НДС 3», наиболее популярных для налогоплательщиков интернет-сервисов ФНС России (их уже более 50), а также о практике международного и межведомственного информационного взаимодействия налоговых органов.  


О практике применения положений статьи 54.1 Налогового кодекса России поделилась Светлана Туркина, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Республике Коми. Особый интерес у студентов вызвали вопросы выявления схем уклонения от налогообложения с использованием цифровых технологий. Галина Князева, доктор экономических наук, профессор кафедры Банковского дела выступила как эксперт на заключительном круглом столе (стратегической сессии) «Республика Коми как территория с уникальным стратегическим положением». 

В рамках мероприятия студенты получили новые знания в области бюджетной политики и налогообложения в северных (арктических) регионах России, современного состояния и тенденций развития налогообложения, налогового администрирования природопользования и другую полезную для будущих экономистов информацию.


По материалам кафедры Банковского дела