3 ноября 2019

Обучение в проектной школе

С 31 октября по 2 ноября в Мастерской управления «Сенеж» подмосковного Солнечногорска проходила Всероссийская проектная школа «От замысла до реализации». Она была организована в рамках постконкурсного сопровождения победителей Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна — моя Россия». В трехдневном обучении приняли участие студентки СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Минниханова (2 курс, магистратура по направлению «Экология и природопользование» Института естественных наук) и Милена Вокуева (2 курс по направлению подготовки «Начальное образование» Института педагогики и психологии).

Мероприятие запомнилось насыщенной программой, включающей как лекции-дискуссии, проводимые приглашенными спикерами, так и работу в малых группах, в ходе которой каждый из финалистов прорабатывал свой проект с экспертами.

Одним из самых содержательных и интересных докладов образовательной программы был доклад Екатерины Чурахиной, эксперта по самопрезентации, бизнес-тренера, компании ЕВМ «Самопрезентация. Презентация проекта» и Марии Дорошенко, генерального директора ООО «ЛигалПикс». Их доклад назывался «Чувство собственности: об авторстве и его защите».

В рамках школы прошла учредительная Конференция по созданию Ассоциации выпускников, в ходе которой обсуждалась программа развития Ассоциации. Также была проведена встреча с авторами реализованных проектов, поделившимися историей успеха, своим опытом и трудностями, с которыми им пришлось столкнуться. Образовательная программа включала интеллектуально-развлекательный вечер, мастерскую личностного роста, деловые игры, спортивные мероприятия, в ходе которых получены новые знания, масса впечатлений, живое общение и позитивный настрой.

Конкурс «Моя страна — Моя Россия» поистине прекрасен! И проектная школа прошла на ура! Я не знала, что столько опыта и общения можно получить в огромном размере всего за три дня, у нас была расписана каждая секунда. Всего за три дня я стала другим человеком. Лекции дали очень много знаний. Нас включили в ассоциацию выпускников конкурса. Надеюсь, что я вернусь сюда в следующем году, — поделилась впечатлениями Милена Вокуева.

Материалы предоставлены В.А.Мальцевой и М.Вокуевой