12 ноября 2019

Симпозиум RELATE NORTH-2019 впервые в Сыктывкаре

11 ноября СГУ им. Питирима Сорокина принял гостей международного симпозиума «RELATE NORTH – 2019: традиции и инновации в образовательном пространстве искусства и дизайна». На церемонии открытия гости ознакомились с программой, которая будет радовать их в течение недели.

В работе симпозиума принимают участие свыше 100 человек, более 40 из которых являются зарубежными представителями. Тематическая сеть ASAD, в рамках которой проводится данное мероприятие, сотрудничает с СГУ им. Питирима Сорокина с 2012 года. Совместно с вузами-партнерами за этот период было реализовано несколько подобных проектов и выставок.

С приветственными словами выступила и.о. ректора Ольга Сотникова:

Уважаемые гости, позвольте от коллектива нашего университета поприветствовать вас! Для нас большая честь первыми в России проводить данный симпозиум. В нашем маленьком городке он собирает ведущих художников, дизайнеров и преподавателей в сфере искусства арктического региона нашей страны. Позвольте выразить благодарность партнерам события за многолетний совместный труд. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

С 10 по 16 ноября гостям симпозиума представится шанс принять участие в обсуждении воздействия на глобальные проблемы через призму искусства.

Разрешите мне от всего депутатского корпуса Государственного Совета поприветствовать участников симпозиума. Особенно приятно видеть в этом зале наравне с мастерами студентов СГУ им. Питирима Сорокина, это не может не радовать. То настроение, которое вы передаете своей работой, будет радовать ваше поколение и тех, кто будет после вас, — отметила зампредседателя Госсовета РК Валентина Жиделева.

Сеть ASAD (Arctic Sustainable Arts and Design) стремится к распространению и нахождению новых методов преподавания в области искусства, дизайна и визуальной культуры, а приоритетом ее работы считается содействие сотрудничеству университетов Севера и Арктики.

Я рад за наших коллег. Участие в работе Университета Арктики ведется с 2002 года, и данная тематическая сеть, на мой взгляд, является одной из лучших. Спасибо, всем хорошей работы! — подчеркнул представитель Федерального исследовательского центра «Коми научный центр УрО РАН» Александр Попов.

Первый симпозиум RELATE NORTH прошел в Финляндии в 2012 году, затем в Исландии, Норвегии и даже на Аляске. 11 ноября этого года он впервые открылся в России. До этого в Республике Коми уже проходили мероприятия под опекой тематической сети и стали хорошим примером того, что ASAD делится современными практиками в области образования, исследования в области искусства и культуры.

Прежде всего я хотел бы поблагодарить руководство СГУ им. Питирима Сорокина и представителей Государственного Совета Коми за международное сотрудничество. Я вижу, что симпозиум поддерживается на очень высоком уровне. Организация и создание симпозиума и его выставок — очень непростое дело, которое требует много работы и больших профессиональных навыков. Тема, которой мы собираемся заниматься сегодня, пришлась как раз вовремя. Мы живем во время больших изменений, особенно в Арктике, и все существующие тренды очень влияют на Север, — рассказал председатель организации ASAD Тимо Йокела.

Представители тематической сети верят, что образование в области культуры и искусства в дальнейшем будет играть большую роль. Ведь, по словам Тимо Йокела, это та область, в которой традиции и инновации поддерживают друг друга.

После открытия гости симпозиума смогли прослушать доклады от спикеров СГУ им. Питирима Сорокина, Лапландского университета и колледжа Королевы Мод из Норвегии.

12 ноября все желающие смогут посетить выставку в Выставочном зале Института культуры и искусства (Октябрьский пр.55А) в 16:00. Зрители смогут насладиться не только искусством и культурой Севера, но и выступлением ансамбля «Русь Печорская».

С полной программой симпозиума можно ознакомиться здесь.

Анна Иванова, Журналистика, 4 курс

Фото Николая Мишарина