12 ноября 2019

Криптография — наука интересная

8 ноября в главном корпусе СГУ имени Питирима Сорокина состоялся мастер-класс по криптографии. Участниками стали ученики школы №22, Технологического лицея и других учебных заведений.

Цель данного мастер-класса состоит в том, чтобы подготовить школьников к участию в Олимпиаде, которая будет проводиться в скором времени. Сейчас важно направить будущих участников в нужную сторону, дать некоторые примеры решения задач, чтобы они могли самостоятельно подготовиться дальше и успешно выступить. Сама криптография достаточно интересная и полезная наука. Может быть, кто-то из ребят в будущем заинтересуется этим направлением и выберет в качестве своей профессии, — отметил заведующий кафедрой информационных систем Юрий Гольчевский.

По словам преподавателя, мастер-класс по криптографии проводится в университете уже не первый год.

Термин «криптография» в переводе с греческого языка означает «секретный шрифт». Эта наука изучает способы шифрования данных для предотвращения несанкционированного доступа к ним. Использовать криптографию начали еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Как в Римской империи и в Средневековье, так и в наши дни важные сообщения зашифровывались.

На мастер-классе участникам объяснили, как использовать шифры и предоставили несколько задач на исследование зашифрованной информации. Ребята, в том числе и самостоятельно, решали у доски задания. Стоит отметить, что все отвечающие у доски смогли справиться с заданиями.

Благодаря проведенному мастер-классу участники смогли узнать много интересных фактов о криптографии, проверить свои знания, решив несколько задач и подготовиться к предстоящей Олимпиаде.

Маргарита Венцковская, Журналистика, 2 курс