14 ноября 2019

Фестиваль «Полярная звезда» подвел итоги

С 12 по 13 ноября в Сыктывкаре на базе Спортивной школы олимпийского резерва №2 прошел Молодежный фестиваль боевых искусств «Полярная звезда». На протяжении двух дней представители разных образовательных заведений соревновались в боксе, киокусинкай, всестилевом карате, дзюдо и самбо. Торжественным завершением фестиваля стала грандиозная церемония закрытия, где грамотами и кубками были награждены победители соревнований.

Напомним, что Молодежный фестиваль боевых искусств «Полярная звезда» является проектом СГУ им. Питирима Сорокина, который выиграл грант на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди вузов. Соревнования прошли на площадке Спортивной школы олимпийского резерва №2.

Под бурные аплодисменты зала на площадку вышли участники соревнований.

На торжественном закрытии слово предоставили исполняющей обязанности ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольге Сотниковой, которая в своей речи поприветствовала всех участников, организаторов, судей и любителей спорта.

Ольга Есева, руководитель Департамента по молодежной политике вуза, выразила благодарность СГУ им. Питирима Сорокина за идею мероприятия и всем участникам, выступившим и показавшим свое мастерство:

Фестиваль «Полярная звезда» проходит в Республике Коми уже второй раз. Фестиваль объединяет любителей спорта и здорового образа жизни. Программа соревнований позволила нам увидеть боевые искусства во всей их красе.

По итогам соревнований третье почетное место в общекомандном зачете занял Целлюлозно-бумажный техникум, второе место — Ухтинский государственный технический университет, золото взял Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

После торжественного награждения призеров прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Коми.

Также не остались без внимания и судьи соревнований, которые честно и объективно судили участников и без которых, по словам Ольги Есевой, было бы невозможно провести спортивную программу. Благодарность выразили главному судье фестиваля Валерию Малышеву, главному секретарю фестиваля Николаю Рубцову, главному судье по дзюдо Нине Поликарповой, главному судье по всестилевому каратэ Владимиру Лютоеву, главному судье по боксу Александру Тюрину, главному судье самбо Рустаму Нурисламову, председателю студенческого спортивного клуба «Северные витязи» Ксении Белоусовой, а так же главному организатору — директору Спортивной школы олимпийского резерва №2 Андрею Истомину.

По словам организаторов, соревнования прошли на отлично: спортсмены выложились на все 100%, а тренеры получили стимул работать со своими воспитанниками с новыми силами, вести их к новым победам.

После торжественного награждения и слов благодарности на церемонии закрытия с творческими номерами выступили ансамбль эстрадного танца «Всплеск», студентка СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Шкодина с песней «Недоучка», а также Полина Ловин-Лович с сольным номером русского народного танца.

Арина Поташова, Журналистика, 3 курс

Фото Дарьи Даниловой