14 ноября 2019

Арктика вновь ищет научные таланты

Продлевается срок подачи заявок на III Всероссийский конкурс студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций-участников Национального Арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК). СГУ им. Питирима Сорокина как участник консорциума поучаствует в конкурсе.

Национальный арктический научно-образовательный консорциум создан в 2016 году на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) — это добровольное объединение 33 вузов, научных организаций, предприятий, имеющих в своей деятельности программы подготовки кадров для Арктической зоны России, ведущих исследования, хозяйственно-экономическую деятельность на арктических территориях и по арктической тематике.

Основная задача консорциума — обеспечивать устойчивое развитие арктических территорий страны. Необходимость создания консорциума оправдана рядом разрывов в комплексном подходе к освоению Арктики. В итоге потенциальные возможности консорциума должны дать дополнительный толчок к устойчивому и опережающему развитию северных территорий. Инициатива позволит стать России более конкурентоспособной в мировом научно-образовательном пространстве.

Конкурс научных работ будет проводиться по 9 направлениям:

1.                  Экологическая безопасность, климат и биоразнообразие Арктики.

2.                  Изучение и рациональное использование природных ресурсов Арктики (кроме углеводородных ресурсов).

3.                  Добыча, переработка и транспортировка углеводородных ресурсов Арктики.

4.                  Информационные технологии для развития АЗРФ.

5.                  Новые технологии в энергетике и инженерной инфраструктуре АЗРФ .

6.                  Здоровье человека в Арктике, здоровьесберегающие технологии и продовольственная безопасность.

7.                  Язык, культура, педагогика, история и современное состояние народов Арктики.

8.                  Социально-экономическое и правовое развитие Арктики.

9.                  Развитие Северного морского пути и транспортной инфраструктуры АЗРФ.

В конкурсе могут участвовать российские и зарубежные студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также по программам среднего профессионального образования.

Победители Конкурса по каждому из направлений награждаются денежными призами и дипломами. Всем победителям Конкурса будет предоставлено право на прохождение научной стажировки в учебных и научных структурных подразделениях организаций-участников Консорциума. Все участники конкурса награждаются сертификатами.

Заявки принимаются до 1 декабря. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте конкурса.