6 ноября 2019

Социальные выплаты: порядок предоставления и начисления

5 ноября 2019 года в рамках изучения дисциплины «Право социального обеспечения» в юридическом институте состоялась лекция руководителя компании «Ваш бухгалтер» Эмилии Васильевны Гуторовой, которая поделилась со студентами методикой расчетов социальных выплат, порядком и особенностями их предоставления.

Присутствующие на лекции студенты 4 курса ознакомились с расчетами и начислениями заработной платы, отпусков, пособий по временной нетрудоспособности и иных социальных пособий и компенсаций, а также подробно узнали об обязательных отчислениях в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования.

Э.В. Гуторова отметила особенности получения социальных льгот для лиц, имеющих детей, инвалидов, пенсионеров и других нуждающихся граждан, указала на возможность использования социальных, стандартных и имущественных налоговых вычетов. Отдельное внимание было уделено правовому статусу самозанятых граждан, пользующихся социальными и налоговыми льготами, эксперимент в отношении которых был запущен в 2019 году в четырех субъектах РФ.

На лекции были затронуты проблемы пенсионного обеспечения, рассмотрены условия и порядок начисления различных видов пенсий, а также особенности производимых отчислений в Пенсионный фонд России индивидуальными предпринимателями и самозанятыми лицами.

В завершение лекции студентами были заданы вопросы, касающиеся расчета размера социального пособия по уходу ребенком до достижения им возраста полутора лет и социальных налоговых вычетов для лиц, имеющих детей, на которые были получены исчерпывающие ответы с конкретными примерами.

Курова Н.Н.,

доцент кафедры гражданского права и процесса