18 ноября 2019

«Битва» программистов

16 ноября прошел 21 Открытий Чемпионат по программированию СГУ им. Питирима Сорокина «Первокурсник». 40 студентов и школьников поборолись за звание лучшего программиста.

Организатором соревнований традиционно стала кафедра прикладной математики СГУ им. Питирима Сорокина. В роли жюри выступили студенты-старшекурсники и Надежда Котелина, доцент кафедры прикладной математики. Задания предполагали построение алгоритма и написание программ.

Стоит отметить, что «Первокурсник» делится на два тура: личный и командный. В личном участники демонстрируют свой индивидуальный результат. По его итогам формировались две таблицы: рейтинг всех участников и рейтинг среди первокурсников. Командный тур проходит весной. Его победители получают возможность поучаствовать во Всероссийских соревнованиях. Участие в личном этапе дает возможность поучаствовать в Международной студенческой олимпиаде по программированию ICPC.

Надежда Котелина рассказала, какой главный результат получают участники Чемпионата:

Подобные соревнования важны для участников, потому что все эти навыки складываются в профессиональное умение. Следовательно, в рамках Чемпионата можно не только показать свои способности, но и «набить руку».

Теперь организаторы будут ждать юных программистов на командном этапе Чемпионата. Он пройдет весной 2020 года.

Диана Чилфапур, Журналистика, 4 курс