26 ноября 2019

Заслуженный художник России посетит Сыктывкар

Игорь Машков станет главным героем просветительского проекта «Шаг навстречу!». 27 ноября заслуженный художник России проведет мотивационные встречи и творческие мастер-классы в СГУ им. Питирима Сорокина и Детской школе художественного ремесла в Сыктывдинском районе.

Игорь Машков окончил Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова. Ему принадлежит цикл исторических картин, посвященных истории допетровской Руси. Фундаментальным трудом является работа над художественно-исторической серией «История русского православного паломничества», написанной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В 2009 году известный художник указом Ее Императорского Высочества Марии Владимировны Романовой возведен в достоинство кавалера ордена Святой Анны 3-й степени.

Картины художника находятся в Администрации Президента России, Мосгордуме, в собраниях Римского Папы Бенедикта XVI, Президента Монголии, в галереях, частных собраниях в России и за рубежом. Творческое кредо Игоря Машкова — следование традициям классического русского реализма. Художник работает в жанрах исторической картины, портрета, пейзажа.

27 ноября в 11:40 в 412 аудитории главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина художник проведет встречу со студентами в СГУ им. Питирима Сорокина. Во время визита в Сыктывкар он также встретится с министром культуры, туризма и архивного дела и воспитанниками Детской школы художественного ремесла в селе Выльгорт.

Просветительский проект «Шаг навстречу!» прежде всего, направлен на то, чтобы показать молодому поколению на примере успешных и известных людей, что современная Россия — это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере, имея цель и правильные ценностные ориентиры. Мне очень приятно, что Игорь Машков откликнулся на мое приглашение. Уже завтра он расскажет о своем творческом опыте, о том, как стать успешным художником, которого знают не только в России, но и за ее пределами. Убежден, что встречи пройдут плодотворно, и каждый для себя почерпнет что-то полезное, — отметил инициатор проекта, член Совета Федерации Дмитрий Шатохин.

***

Напомним, просветительский проект «Шаг навстречу!» реализуется по инициативе члена Совета Федерации Дмитрия Шатохина при поддержке Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Материалы предоставлены пресс-службой проекта «Шаг навстречу»