21 ноября 2019

Презентация учебно-исследовательского проекта «Воспитатели Республики Коми»

Лучшие практики презентовали студенты первого курса по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование, профиль подготовки Педагогика и психология дошкольного образования» в Институте педагогики и психологии. Первокурсники рассказали о лучших результатах в профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования нашего региона, методических приемах в работе с детьми раннего и дошкольного возраста.

С приветственным словом обратилась Вера Мелешева, старший преподаватель кафедры дошкольного образования Института педагогики и психологии, которая отметила важность этого мероприятия в стимулировании и поддержке будущих воспитателей в их профессиональном становлении.

Учебно-исследовательский проект был направлен на формирование профессиональной идентификации будущих педагогов дошкольного образования, активизации их творческого потенциала.

Так, Светлана Капустина представила опыт Алены Евгеньевны Дежуровой — воспитателя Детского сада №69 Сыктывкара, победителя международного конкурса «Педагог по призванию».

Стоит только произнести слово «Воспитатель», как мы представляем все самое прекрасное и доброе, что может быть в человеке. Я — Воспитатель! Я сделала правильный выбор своего профессионального пути, — так говорила Алена Дежурова.

Алена Ермолина познакомила слушателей и участников встречи с опытом работы инструктора по физической культуре «Детского сада №1» села Усть-Кулом Надежды Владимировны Поповой.

Педагог активно применяет в своей практике новые формы здоровьесберегающих технологий: скандинавская ходьба, фитбол-гимнастика, парная гимнастика после сна «Сороконожки», су-джок-терапия «Ёжики», гимнастика с элементами акробатики «Ласточка», элементы борьбы дзюдо «Крепыш».

Елизавета Залужская рассказала об опыте работы воспитателя «Детского сада №1» села Усть-Кулом Надежды Федоровны Паршуковой, участника республиканского этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2019». Темами самообразования педагога являются «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста с использованием бизибордов», «Скрайбинг – «Говорить картинками»».

Вера Вавилова представила опыт Елены Ивановны Мишариной, воспитателя сыктывкарского Детского сада №92 общеразвивающего вида.

Елена Ивановна организует интересные мероприятия с детьми: смотр-конкурс на лучшую зимнюю постройку «Карнавал народных игрушек», смотр-конкурс на лучшее оформление участка детского сада «Три поросенка на новый лад», «Интеллектуально-творческий марафон», «Планета детства». Елена Мишарина была участником республиканского этапа III Всероссийского конкурса «Воспитатели России».

Регина Савинова представила опыт музыкального руководителя сыктывкарского Детского сада №69 Арины Александровны Куратовой.

Музыкальный руководитель — это не профессия, а образ жизни! Своей целью Арина Куратова ставит создание творческой атмосферы в детском саду, раскрытие возможности детей в различных конкурсах: «Öшкамöшка», «Радуга», «Рождественская звезда».

Презентация учебно-исследовательского проекта «Воспитатели Республики Коми» стала результатом большой, кропотливой, исследовательской работы студентов, проводимой в рамках дисциплины «Введение в профессиональную деятельность» и учебной практики. Как сообщают организаторы, мероприятие, проводимое уже второй год в Институте педагогики и психологии, в целом способствует также повышению престижа профессии педагога дошкольного образования.

Материал подготовлен преподавателями кафедры дошкольного образования В.Н. Мелешевой, А.Ю. Головатовой,

Фото Мирзат Дыныстановой