22 ноября 2019

Cтудентка Института иностранных языков стала победителем Всероссийской студенческой олимпиады по методике преподавания иностранных языков и культур

На VIII Всероссийской студенческой олимпиаде по методике преподавания иностранных языков и культур, которая состоялась в Удмуртском государственном университете (г. Ижевск), наш Университет представляла студентка пятого курса Института иностранных языков Пономарева Кристина. Она стала обладательницей диплома первой степени.

В заочном конкуре, который проходил в сентябре-октябре, участники представляли на суд жюри эссе «Моя методическая находка», конспекты уроков, проведенных ими во время педагогической практики в школе, а также видео самопрезентацию на иностранном языке на тему «Моя будущая профессия». В очном же туре, проходившем с 18 по 21 ноября, им предстояло дать открытый урок для студентов Института языков и литературы Удмуртского государственного университета. На очный тур были приглашены всего 32 студента, это примерно пятая часть от общего количества участников, приславших работы на заочный тур. География участников конкурса по французскому языку была весьма впечатляющей: Брянск, Коломна, Нижний Новгород, Коломна, Орехово-Зуево, Омск, Сургут, Ижевск, Сыктывкар.

Конкурсные уроки участников оценивались по десяти критериям: владение иностранным языком, учет возрастных особенностей обучающихся, умение держаться, умение установить доброжелательную, доверительную атмосферу на уроке, умение формулировать коммуникативную задачу, умение создать коммуникативный контекст общения, умение организовывать различные формы учебного взаимодействия учеников, адекватные задачам обучения, умение обеспечить высокую плотность общения на уроке и высокий уровень речемыслительной активности, использование разнообразных средств обучения, достижение целей и задач учебного занятия.

Необходимо отметить, что жюри состояло как из преподавателей УдГУ, так и преподавателей разных вузов России: Московского государственного университета имени М. Ломоносова, Пермского гуманитарно-педагогического университета, Башкирского государственного педагогического университета им М. Акмуллы.

От всей души поздравляем Кристину с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов!

Л.Г. Холопова,

старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков