26 ноября 2019

Конкурс мультимедийных проектов

На этой неделе станут известны итоги конкурса «Морошка». Это конкурс мультимедийных проектов, который организован с 1 по 28 ноября при поддержке грантового проекта «Мое отечество — Коми край» (грант Минпросвещения России). На конкурс свои работы представили студенты Института педагогики и психологии.

На конкурс «Морошка» представили более 50 работ от студентов 3-4 курсов направление «Начальное образование», «Психолого-педагогическое образование». Они присылали мультимедийные проекты по таким номинациям: «Коми реликвия», «Коми народная традиция», «Семейная династия», «Личность в истории РК», «Мультимедийная разработка к уроку (с этнографическим или этнокультурным содержанием)».

Содержание мультимедийных проектов основывалось на традиционной и современной культуре коми народа с использованием интерактивный средств, таких как SMART Notebook, Izi TRAVEL, Power Point, Movie Maker и других. Это могли быть мультимедийные информационные ресурсы, мультимедийные презентации, видеоролики, подкасты, онлайн-инфографика, онлайн-комиксы, онлайн-игры/игровая механика.

Членами жюри конкурса стали доцент кафедры коми филологии, финноугроведения и регионоведения Елена Остапова, методист Центра развития этнокультурного образования Коми республиканского института развития образования Евгений Поляков и заведующий кафедрой начального образования Вита Поберезкая. Они рассказали, что конкурсные работы отличались технологичностью, разнообразием тематики и были ориентированы на обучающихся начальных классов.

Данные разработки можно использовать как готовый материал для учебной и внеклассной работы учителями начальных классов. В работах виден авторский подход в реализации Концепции этнокультурного образования Республики Коми. Проведение такого рода конкурсов дает возможность обучающимся Института педагогики и психологии проявить себя в творческой деятельности с использованием мультимедийных средств этнокультурного, этнографического содержания, — подчеркнула член жюри Вита Поберезкая.Республика Коми — исторически многонациональный и многоконфессиональный регион. В этих условиях важно создание гибкой, многоуровневой системы этнокультурного образования, способствующей как сохранению и развитию коми языка и культуры, так и консолидации народов республики на основе диалога культур.

Как отмечают организаторы конкурса «Морошка», в условиях многонациональной и поликультурной среды формирование региональной и этнокультурной идентичности обучающихся, сохранение и развитие национальных языков, культур народа, проживающих на территории Республики Коми, является основополагающим. В современных условиях модернизации системы образования эта проблема может быть решена через основные образовательные программы и программы дополнительного образования.

Подведение итогов конкурса и объявление результатов состоится на торжественном открытии Национальной научно-практической конференции «Межкультурное образовательное пространство: инновации и традиции» 28 ноября (Протоколы будут размещены на страницах сайта «Мое отечество — Коми край»)

Материалы предоставлены Институтом педагогики и психологии