3 декабря 2019

Об искусстве в образовании

4-5 декабря в Сыктывкаре состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы и актуальные проблемы художественного образования». Организаторами выступают Коми республиканский институт развития образования и Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. К участию приглашаются педагоги искусства, руководители творческих объединений, дизайнеров, художников и искусствоведов.

Цель конференции — обеспечение открытой профессиональной площадки для обсуждения и распространения эффективных моделей изучения и преподавания предметной области «Искусство» в образовательных организациях в соответствии с меняющимися запросами населения, перспективными задачами развития российского общества и вызовами времени при сохранении классических традиций обучения искусству.

Конференция пройдет по таким направлениям:

— Современные технологии обучения, воспитания в рамках реализации Концепции преподавания предметной области «Искусство» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы;

— Эффективные формы и методы реализация классических и современных педагогических технологий в основном, дополнительном и профессиональном образовании художественном образовании (по отраслям искусства);

—Образовательные и воспитательные возможности художественного образования, организация мероприятий в системе сетевого взаимодействия между организациями общего образования, дополнительного образования, профессионального образования (образовательные, творческие, конкурсные проекты и др.);

— Опыт преемственности и последовательности в реализации этнокультурного содержания на всех уровнях художественного образования в сферах культуры и образования;

— Актуальные аспекты теории, истории и методологии искусствознания для совершенствования образовательного и воспитательного процесса в непрерывном художественном образовании.

Очный формат конференции: проведение пленарного заседания конференции, съезда сообщества педагогов-художников Республики Коми, проведение презентационных и выставочных мероприятий, демонстрационно-дискуссионных площадок, мастер-классов по всем видам художественного образования, выставка творческих работ педагогов-художников «Педагогический вернисаж: ПУТИ ТВОРЧЕСТВА».

По итогам конференции планируется издание сборника материалов, проиндексированных в РИНЦ.

Подробности о конференции — на сайте конференции https://artedu.kriro.ru/ и группу конференции ВКонтакте https://vk.com/eduart_kriro.

Программа Конференции

Материалы предоставлены Институтом педагогики и психологии