27 ноября 2019

Точные науки рулят!

24 ноября в главном корпусе СГУ имени Питирима Сорокина состоялась Олимпиада по математике и криптографии. Участие в ней принимали ученики 9-11 классов.

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие творческих способностей, интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования. На Олимпиаде присутствовало 13 человек: 8 людей из 11-го класса, трое из 10-го и двое учащихся еще в 9-м классе, — прокомментировал старший преподаватель кафедры информационной безопасности Института точных наук и информационных технологий Александр Некрасов.

Также, по словам преподавателя и организатора, Олимпиада проводится ежегодно в рамках Академии ФСБ России, Академии криптографии Российской Федерации и Учебно-методического объединения высших учебных заведений России по образованию в области информационной безопасности (УМО ИБ). Она проходит при участии входящих в состав УМО ИБ вузов, других государственных образовательных учреждений и содействии иных юридических лиц. За координацию Олимпиады отвечает Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России (ИКСИ).

Задания представляли из себя проверку на смекалку и стратегию: решить уравнения; вычислить ходы в задаче о «Круговом» морском бое и найти логичное объяснение у задания, связанного с дальнейшими действия девушки, приобретающий сейф для хранения кораллов.

Следующее подобное мероприятие проведут уже в 2020 году.

Маргарита Венцковская, Журналистика, 2 курс

Фото Ильи Тобилко