27 ноября 2019

Иностранные студенты Мединститута едут на смену в «Сириус»

Иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина поучаствуют смене студенческих инициатив устойчивого развития в образовательном центре «Сириус». Три студента Медицинского института прошли конкурсный отбор и поедут в Сочи на программу «Sustainable on».

3-8 декабря Росатом организует программу «Sustainable on» в образовательном центре «Сириус» в Сочи. На ней расскажут, как запустить проект устойчивого развития в своей стране, какие технологии атомной индустрии помогают в этом и как управлять своим проектом.

На смену отбирали участников старше 18 лет, которые свободно владеют русским языком. Участник должен быть из страны-партнера Росатома: это Бангладеш, Беларусь, Боливия, Венгрия, Египет, Замбия, Иордания, Руанда, Сербия, Судан, Турция и Узбекистан.

Отбор на этот проект прошли три студента Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина — Альшоара Одэй (Иордания), Фарид Абануб (Египет) и Солиман Таха (Египет). Ребята подготовили свои идеи, сняли видео по теме проекта и отправили заявки. Они стали победителям проекта, и их пригласили принять в нем участие.

В программе предлагали шесть тем, которые ООН считает приоритетными в плане устойчивого развития — «Люди», «Партнерство», «Планета», «Экономика», «Справедливость», «Процветание». Одэй и Абануб выбрали проект «Люди», так как посчитали его ближе к их будущей профессии врача. Одэй предложил тему создания благотворительной команды врачей, которые будут помогать женщинам, в силу разных причин воспитывающих детей в одиночку. Абануб — проект о том, как сделать людей счастливыми. По его мнению, без людей нет сообщества, а без счастливых людей нет хорошего сообщества. Таха выбрал тему «Планета», а именно, переработку твердых отходов: « Это наше здоровье и залог процветания общества», — отметил студент.

По мнению организаторов, основная идея проекта «Sustainable on» состоит в следующем: «Суть устойчивого развития в том, чтобы мы оставили будущим поколениям такое же количество ресурсов, что есть у нас. Ты можешь запустить идею, как сделать это в твоей стране, России или во всем мире». Участники проекта смогут стать частью команды инициаторов глобальных изменений в мире, найти друзей и партнеров, разработать и защитить свой проект при поддержке экспертов и партнеров Росатома, познакомиться с технологиями, которые влияют на устойчивое развитие планеты.

Материал предоставлен Ж.Е.Иванковой

Фото из открытых источников и архива университета