26 января 2020

От школьников и студентов Коми ждут рассказов о семейных реликвиях

СГУ им. Питирима Сорокина при поддержке депутата Государственной Думы Российской Федерации Ольги Савастьяновой объявляет республиканский конкурс учащихся школ, гимназий и лицеев «Моя семейная реликвия», посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс предназначен для учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, учащихся и студентов учреждений среднего профессионального образования.

Конкурс проводится заочно, т.е. участники высылают должны выслать в оргкомитет анкету участника и научно-исследовательский проект с описанием и изображением семейной реликвии в электронном виде (предоставляется либо по электронной почте, либо на CD-диске).

Научно-исследовательский проект – это рассказ о любой семейной реликвии участника конкурса. Это может быть серия старинных фотографий родственников, генеалогическое древо, воспоминания, документы, письма, какие-нибудь вещи или предметы. В оргкомитет отправляется не сама реликвия, а ее качественное электронное изображение, к реликвии необходимо приложить ее описание, которое должно включать историю реликвии в контексте истории семьи участника (села, города, страны).

Описание должно представлять собой связный, логичный текст, объемом не менее 3 страниц (формат бумаги А4, поля по 2 см, шрифт – 13, интервал – 1,5).

Образец оформления описания реликвии, и анкеты – в документе.

Работы, представляемые на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

Материал необходимо направлять по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Октябрьский проспект 55, Институт истории и права, кафедра истории России и зарубежных стран.

Материалы принимаются с 1 ноября 2019 г. до 15 марта 2020 г.

Организационный взнос за участие в конкурсе не взимается.

Все участники получат сертификаты участников с указанием фамилии научного руководителя.

Церемония награждения победителей конкурса состоится 28 марта 2020 на «Дне историка СГУ им. Питирима Сорокина» (Сыктывкар, ул. Катаева, 9, Актовый зал (с 16.00 до 19.00)

Медиацентр Verbum