5 декабря 2019

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова договаривается о сотрудничестве с СПбГУ

Программа «Менделеев» объединит СГУ им. Питирима Сорокина с главным вузом северной столицы.

Сегодня в Санкт-Петербурге проходит всероссийское совещание с ректорами вузов, на котором обсуждаются вопросы совершенствования государственной регламентации, а также контроля за соблюдением образовательными организациями законодательства в сфере образования. Организатором совещания является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Перед совещанием и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова встретилась с проректором СПбГУ Сергеем Микушевым, чтобы обсудить сотрудничество в рамках программы «Менделеев», которую запускает Санкт-Петербургский государственный университет.

— Со стороны СПбГУ нам поступило предложение выступить партнером в этой программе. Мы обговорили основные пункты соглашения – взаимодействие по мобильности студентов и преподавателей, по использованию учебного и научного оборудования, все это уточнится в соглашении, которое мы сейчас будем готовить и обсуждать, — сообщила Ольга Сотникова.

Планируется, что соглашение будет подписано через месяц.

Программа «Менделеев» — аналог концепции научно-образовательных консорциумов «Вернадский» от МГУ. Цель таких программ — объединить ведущий университет с несколькими региональными вузами и научно-исследовательскими институтами.