6 декабря 2019

Молодые профессионалы: немного стресса и новый опыт

В СГУ им. Питирима Сорокина прошел еще один день состязаний V открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы-2019». На базе университетских мастерских 17 участников показали свои умения в двух компетенциях: «Сетевое и системное администрирование» и «Веб-дизайн и разработка».

Со 2 декабря молодые профессионалы демонстрировали свое мастерство на 12 образовательных площадках Сыктывкара в сфере сварочных технологий, поварском деле, туризме, парикмахерском искусстве, дошкольном воспитании, эстетической косметологии, веб-дизайне и разработке, фармацевтике.

В СГУ им. Питирима Сорокина прошли конкурсные этапы по двум компетенциям: «Сетевое и системное администрирование» и «Веб-дизайн и разработка».

— Три дня, немного стресса и новый опыт, — такими словами описывает чемпионат «Молодые профессионалы» руководитель мастерской «Программные решения для бизнеса» Юрий Гольчевский. — Все прошло как-то неожиданно быстро. Наверное, это хорошо, потому что обычно приятные, интересные моменты пролетают быстро. Опыт, без сомнения, был полезен. Чемпионат показал то, над чем необходимо работать далее. Хотелось бы поблагодарить участников за их терпение и за то, что они решились на участие, а коллег-экспертов благодарим за слаженную работу, поддержку, теплую атмосферу на площадке.

Обе компетенции требуют широких познаний в области информационных технологий, правильной и быстрой работы с оборудованием и программным обеспечением, а также творческого подхода к решению задач в сжатые сроки и достаточно крепких нервов.

В рамках легенды конкурсного задания по компетенции «Сетевое и системное администрирование» участник – это системный администратор компании, находящейся в Казани. В главном офисе он управляет доменом Kazan.wsr. Ему необходимо настроить сервисы в локальной сети головного офиса. Компания, в которой он работает, хочет выйти на рынки северной Европы. Для этого она устанавливает партнерские отношения с одной из компаний, находящейся в Санкт-Петербурге. Участнику нужно помочь администратору партнерской компании с настройкой своего домена (SPB.wse), а потом настроить между доменами доверие. Также ему предстоит настроить канал связи между офисами с помощью статических маршрутов.

Вторая компетенция «Веб-дизайн и разработка» предполагала в отведенное ограниченное время качественно и красиво выполнить задания по разработке веб-сайтов. Конкурсное задание представляло собой серию из нескольких модулей, каждый из которых требовал знаний и умений в использовании различных веб-технологий.

6 декабря в КСЦ «Ренова» состоится подведение итогов чемпионата и награждение победителей.

Перечень компетенций V Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Республики Коми-2019:

Для студентов и специалистов до 22 лет: информационные кабельные сети; сварочные технологии; кузовной ремонт; поварское дело; туризм; электромонтаж; парикмахерское искусство; дошкольное воспитание; сухое строительство и штукатурные работы; эстетическая косметология; хлебопечение; ремонт и обслуживание легковых автомобилей; медицинский и социальный уход; обслуживание грузовой техники; преподавание в младших классах; эксплуатация сельскохозяйственных машин; предпринимательство; экспедирование грузов; физическая культура, спорт и фитнес; веб-дизайн и разработка; сетевое и системное администрирование; фармацевтика; документационное обеспечение управления и архивоведения.

Для юниоров (от 14 до 16 лет): предпринимательство; электроника; эстетическая косметология; медицинский и социальный уход; кузовной ремонт; видеопроизводство.

Для профессионалов старше 50 лет «Навыки мудрых»: ремонт и обслуживание легковых автомобилей; медицинский и социальный уход; хлебопечение; обслуживание грузовой техники; парикмахерское искусство.

Ольга Герасимова, Медиацентр Verbum
Фото Марка Оникула