9 декабря 2019

WorldSkills собрал лучших из лучших

В Сыктывкаре завершился V Юбилейный открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми. На площадке культурно-развлекательного центра «Ренова» состоялась церемония награждения призеров чемпионата, выигравших медали в самых разных профессиональных компетенциях.

Участники чемпионата соревновались в рамках трех возрастных групп — «Навыки мудрых», «Юниоры» и основная группа. В рамках группы «Навыки мудрых» свое мастерство демонстрировали опытные специалисты в возрасте от 50 лет. Группу «Юниоры» составляли конкурсанты 16 лет и моложе. Основную группу составили учащиеся и выпускники профессиональных образовательных организаций в возрасте 16-22 лет. Всего Юбилейный чемпионат Коми собрал 255 конкурсантов.

После торжественного приветствия началось награждение призеров группы «Навыки мудрых». Соревнования профессиональных навыков проходили по таким специальностям, как «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Хлебопечение», «Обслуживание грузовой техники», «Медицинский и социальных уход», «Парикмахерское искусство». С поздравительным словом к мастерам своего дела обратился первый заместитель председателя правительства Республики Коми Михаил Порядин:

Пусть победителями не могут быть все — это не беда. Помните, само участие в таком мероприятии говорит о вашем высочайшем мастерстве. Каждый из вас сделал все для того, чтобы стать еще более опытным специалистом. Особенно я хочу отметить работу конкурсантов старшего поколения. Это замечательно, что вы с нами, ведь нет ничего красивее, чем работа настоящего профессионала. Только передавая знания молодым и добиваясь высочайшего мастерства, мы с вами одержим любые победы! — подчеркнул Михаил Порядин.

Бронзовые, серебряные и золотые призеры были награждены медалями и дипломами Wordskills. Между награждениями для участников, экспертов и гостей церемонии выступили творческие коллективы и артисты Республики Коми — команда Центра танца «Boss Community», «Театр Мод» Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, шоу-балет «Виктория», «Дольче Шоу», а также исполнители Артемий Барсуков и Сергей Тяпкин.

Список профессиональных компетенций возрастной группы «Юниоры» включал в себя такие специальности, как «Предпринимательство», «Электроника», «Видеопроизводство», «Эстетическая косметология», «Кузовной ремонт» и «Медицинский и социальных уход». Самых молодых конкурсантов WorldSkills награждала заместитель руководителя Управления регионального развития Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» Людмила Иванюк.

— Посмотрите и запомните лица этих молодых героев, ведь после нашего регионального чемпионата кто-то из них вскоре окажется на еще более высоком пьедестале. Я бы хотела выразить огромную благодарность правительству Республики Коми за поддержку движения Worldskills Россия и молодых профессионалов, учащихся и студентов. Я выражаю самую главную благодарность министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми как организатору регионального чемпионата. На организованных вами площадках я увидела отличное оборудование и работу экспертов самого высокого уровня, — поделилась впечатлением Людмила Иванюк.

Набор компетенций в рамках основной группы участников стал самым крупным и разнообразным. В него вошли специальности: «Парикмахерское искусство», «Эстетическая косметология», «Графический дизайн», «Туризм», «Предпринимательство», «Информационные кабельные сети», «Электромонтаж», «Дошкольное воспитание», «Сварочные технологии», «Кузовной ремонт», «Веб-дизайн и разработка», «Сухое строительство и штукатурочные работы», «Поварское дело», «Сетевое и системное администрирование», «Медицинский и социальный уход», «Обслуживание грузовой техники», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Экспедирование грузов», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Преподавание в младших классах», «Фармацевтика», «Документационное обеспечение управления и архивоведения», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», и «Хлебопечение». Золотых медалистов конкурса поздравила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, подчеркнувшая важность выбора профессионального пути:

Дорогие учащиеся, студенты, участники WorldSkills! Я уверена, что ваш выбор абсолютно правильный, и наш чемпионат доказал это. Мы надеемся, что сможем помочь всем вам начать новый профессиональный путь. С праздником! — поздравила конкурсантов министр.

Своими впечатлениями об участии в конкурсе профессиональных компетенций поделился участник, студент Коми республиканского агропромышленного техникума им. Н.В. Оплеснина Николай Ворчак, завоевавший золотую медаль в специальности «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»:

— Это был сложная конкурсная работа. Самое трудное, на мой взгляд, это следование всем техническим нормам, инструкциям, правилам. Было непросто точно и быстро выполнить задания в соответствии со всеми стандартами. Но я доволен своими результатами, — поделился победитель.

Следующим этапом станет выступление победителей V Юбилейного открытого чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) в Республике Коми на национальном этапе соревнований WorldSkills в 2020 году.

Список победителей

Евгений Мальцев, Медиацентр Verbum