9 декабря 2019

Полёт знаний по таблице Менделеева

В Институте естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина для школьников 9-11 классов города Сыктывкара состоялся химический квест «Химия и Ко», посвящённый международному году периодической таблицы химических элементов.

2019 год богат на знаменательные для химической науки даты: 8 февраля в России отметили юбилей Дмитрия Ивановича Менделеева, а 1 марта — 150-летие Периодического закона. В честь этого Институт естественных наук организовал для школьников старших классов интеллектуальную игру по станциям. Квест был посвящен таблице Менделеева.

Химический квест нацелен на профориентацию учеников выпускных классов и проходит в первую половину учебного года. Делается это неспроста: уже в феврале выпускники должны окончательно определиться с предметами, по которым будут сдавать ЕГЭ. Конкурс с практическими заданиями как раз поможет школьникам определиться с важным решением для своего будущего.

Всего участников квеста ожидали на четырех станциях:

«Интеллектуальная химия» — здесь отгадывали ребусы и загадки, решали кроссворд, отвечали на вопросы из игры «Что? Где? Когда?» и составляли название элементов из букв.

«Таблица Менделеева в нашем организме» — на этой площадке необходимо было решить химические задачи про человеческий организм, поставить медицинские диагнозы, определить суточную норму витаминов и количество продуктов, которые нужно для этого съесть.

«Биография. Направление научной деятельности. Достижения» — это теоретическая часть квеста, участники отвечали на вопросы про таблицу Менделеева.

Станция «В мире чудес» стала самой зрелищной — в лабораторных условиях участники квеста получали газы: кислород, водород, углекислый газ и аммиак, описывали их химические и физические свойства, объясняли технику безопасности при получении газов в промышленности.

Подобный квест проходит в СГУ им. Питирима Сорокина уже шестой раз. Баллы выставляются по каждому заданию, выигрывает команда, набравшая максимальное количество баллов.

С каждым годом квест приобретает все большую популярность — в первый раз в нем принимали участие ученики 14 школ, в этом году задания решали представители 27 образовательных организаций.

Каждый участник получил сертификат, а победителям вручили канцелярские принадлежности с логотипом университета.

Любовь Юркина, Медиацентр Verbum
Фото Марка Оникула