10 декабря 2019

Кто они, интеллектуалы из Коми?

7 декабря прошел Кубок Республики Коми по «Ворошиловскому стрелку». 21 команда поборолась за звание самой умной в регионе.

Республиканский кубок проводится в четвертый раз, а его организаторами традиционно выступают региональное отделение Российской ассоциации интеллектуальных клубов по РК и Институт истории и права СГУ им. Питирима Сорокина. В этом году за кубок «сразились» более 20 разновозрастных команд.

Программа Кубка включала в себя несколько номинаций: основной этап, «Микс», женский и мужской «Спринт» и «Эстафета». Вопросы были разноплановыми и ориентированными на каждую из команд: они были посвящены сленгу, видеоиграм, Великой Отечественной войне, спорту, алхимии и многому другому.

В основном этапе было два отборочных тура и финал. Его правила просты: команды играют против друг друга; если игрок из одной команды дает верный ответ, то тем самым он выбивает игрока противоположной команды.

Призерами основного этапа стали: «Тигры разума» — 1 место, «Чеширский кот» — 2 место, «БАН» — 3 место.

Лучшим игроком стал Павел Корнилов, один из «Тигров разума».

— В субботу падал белый снег и розы не цвели, но к нам пришел открытый турнир на Кубок Республики Коми по «Ворошиловскому стрелку». «Тигры разума» вместе с другими 20 командами отчаянно красиво ввязались в эту авантюру, отыскав нужное количество безумцев, готовых посвятить семь часов своей грешной жизни нажиманию кнопок, — именно так прокомментировали игру в своей группе ВКонтакте «Тигры разума».

В номинации «Микс» за один пульт вставали сразу два игрока команды. У каждой пары было по две «жизни». Правильный ответ пары за пультом напротив лишал их одной жизни. В данной номинации первое место заняли Анна Овчинникова и Эмма Коваленко, а второе — Ирина Рочева и Дмитрий Козлов.

Женский и мужской «Спринт» можно охарактеризовать проще: каждый за себя. У каждого игрока также было по две «жизни», если его оппонент давал правильный ответ, то игрок терял одну жизнь. В данной номинации мужчины играли только с мужчинами, а женщины — с женщинами.

Первое место в женском Спринте досталось Ирине Рочевой, второе — Ксении Минаевой, а третье — Татьяне Будиной. В мужском Спринте первого места удостоился Андрей Балыгин, второе место получил Александр Горячев, а третье — Павел Корнилов.

В «Эстафете» каждый игрок мог проявить себя в определенной теме. Темы оглашались заранее, поэтому у команды была возможность распределить вопросы. Таким образом каждый игрок должен был поучаствовать и передать «эстафету» коллеге. После этого формировался счет команды.

Призерами в данной номинации стали команда «Крошки у дорожки» (1 место), «Слава и КПСС» (2 место) и «ПоисКама» (3 место).

Дмитрий Воробьев, руководитель регионального отделения Российской ассоциации интеллектуальных клубов, рассказал, чем отличается этот кубок от прошлых и что ждать в следующем году:

— Четвертый кубок проводится зимой, что непривычно для многих команд. Мы решили, что следует разъединить два больших мероприятия: Школьный Кубок Республики Коми и Кубок Республики Коми. Теперь Школьный Кубок всегда будет проходить весной, а Республиканский — зимой. В следующем году нас ждет Юбилейный Кубок, его сделаем еще масштабнее! Региональному отделению Российской ассоциации интеллектуальных клубов по Республике Коми в следующем году также исполняется пять лет, в честь данного события мы хотим учредить Кубок РАИК и пригласить наших московских коллег.

Также организаторы отметили, что Республиканский кубок — не заключительное событие «Ворошиловского стрелка», так как интеллектуалов ждут третий тур «Синхронного чемпионата», Армейский кубок, игры в республиканских школах:

— Радует, что интеллектуальные игры получили такую популярность. Директора школ нас рьяно зовут, уже расписан следующий семестр, — подчеркнул Дмитрий.

Завершится 2019 год Новогодним кубком.

Диана Чилфапур, Медиацентр Verbum
Фото Ирины Помысовой