11 декабря 2019

«Ученики года» побывали на экскурсии в СГУ им. Питирима Сорокина

На протяжении месяца в Региональном центре поддержки одаренных детей длилась регистрация претендентов на участие в конкурсе «Ученика года-2019» и параллельно оценка портфолио участников экспертной комиссией. Всего 25 школьников из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Инты, Воркуты, Печоры, Вуктыла, Сыктывдинского, Сысольского, Усть-Цилемского и Прилузского районов, успешно прошедшие дистанционный этап соревнования, соревновались между собой в очном этапе. Конкурс проходил с 9 по 10 декабря.

Конкурс «Ученика года-2019» в Республике Коми проводится впервые. Уже с этого года он войдет в перечень мероприятий при включении в реестр одаренных детей в Коми. В состав жюри вошла начальник Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова. Также на базе университета прошла досуговая программа для конкурсантов.

Напомним, очный этап республиканского конкурса «Ученик года-2019» состоял из трех испытаний. В первом нужно было продемонстрировать свои таланты и навыки в творческой презентации «Я – ученик XXI века». Конкурсанты рассказали о себе, о своих интересах, увлечениях и взглядах на жизнь. Также для ребят была подготовлена дискуссионная площадка, посвященная вопросу «Soft-skills (мягкие навыки): нужно ли их развивать?». Основной задачей для школьников стало показать умение грамотно обосновывать самостоятельно построенную доказательную базу по заданной теме, при этом учитывая точку зрения противника.

В конце первого конкурсного дня в качестве досуговой программы для участников организовали экскурсию в музей Истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина. Ребята также поучаствовали в мастер-классе «Поиск прослушивающих устройств нелинейным локатором «Катран», интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок» и игре Studbox.

10 декабря конкурсанты преодолевали публичное выступление-рассуждение на тему «Ученик будущего: каким я его вижу». Тут жюри оценивало ораторские способности участников, их умение аргументировать и мотивировать.

Жюри осталось довольно работой конкурсантов. По их словам, определить фаворита оказалось непросто, так как ребята показали отличные результаты.

— Конкурс «Ученик года» помогает ребятам раскрыться, ведь, чтобы завоевать этот титул, претендент должен быть уверен в своих силах, уметь быстро принимать решения, оригинально мыслить, правильно оценивать возможности, — отмечает Людмила Ветрова. — Оценивать ребят было интересно и непросто, но, тем не менее, лидеры определены. Все ребята талантливые, чувствуется их уровень подготовки и желание показать себя по максимуму. Они с активной жизненной позицией, широким кругом увлечений, успевают совмещать отличную учебу с общественными нагрузками, волонтерской деятельностью, победами в олимпиадах и успешными достижениями в спорте. Доказывая жюри, друг другу и самим себе, что они достойны самых высоких наград, ребята получили главное — опыт социального партнерства, который поможет им в дальнейшем самоопределении. Хотелось бы, чтобы эти ребята выбрали наш университет, именно поэтому в программу конкурса была включена площадка ProfАссорти, в работе которой активное участие приняли студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Победителей и призеров наградили дипломами Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Медиацентр Verbum
Фото Елены Воробьевой