11 декабря 2019

В СГУ им. Питирима Сорокина провели «цифровую перезагрузку»

В опорном вузе Республики Коми завершился очный этап марафона мастер-классов «Цифровая перезагрузка». Студенты-магистранты направления «Электронное обучение» полностью перевернули подход к современному образованию у будущих и действующих педагогов.


7 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина студенты-магистранты провели марафон для всех желающих приобрести современные навыки и получить новые возможности для работы. Участникам, среди которых были студенты бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, учителя, педагоги дополнительного и дошкольного образования, преподаватели СПО и вузов предлагалось построить собственный маршрут из трех мастер-классов, которые шли друг за другом и длились по 50 минут. Выбирать предлагалось из 8 мастер-классов. Участники учились разрабатывать чат-бот в глобальной сети интернет, создавать онлайн курс на платформе «Stepik», использовать мобильный телефон при проверке знаний, планировать с приложением «Trello», создавать ленту времени, проектировать 3D модели в сервисе «TincerCAD», создавать сайты в «Wix» и виртуально путешествовать с «iziTravel».

На организационном собрании участников мастер-классов поприветствовали и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова и руководитель департамента научной и проектно-инновационной деятельности университета Владимир Миронов.


В очном этапе «Цифровой перезагрузки» приняли участие 70 человек. Марафон состоялся в рамках работы федеральной инновационной площадки «Система непрерывной подготовки педагогов к профессиональной деятельности в цифровой образовательной среде» как реализация одной из целей федерального проекта «Образовательная среда» нацпроекта «Образование» по созданию цифровой образовательной среды. Площадка действует в университете уже год и по показателям занимает лидирующее место среди вузов в Российской Федерации.



Мастер-классы нацелены на знакомство педагога с различными сервисами, сетевыми технологиями, которые максимально эффективно и просто можно начать использовать на уроках в школе.


— В прошлом году магистранты проводили эти же мастер-классы внутри своей группы, в этом году мы решили провести их на более высоком уровне и пригласить студентов, педагогов разных образовательных организаций: школ, среднего и высшего профессионального образования, дополнительного образования, — рассказала доктор педагогических наук, профессор кафедры общей технической дисциплины Наталья Новикова.


На данный момент цифровые технологии быстро развиваются, основная цель и задача студентов — показать возможность сетевых ресурсов, чтобы каждый педагог понимал, как может использовать технологии в своей деятельности.

— Я работаю преподавателем третий год и тема «Мобильный телефон и проверка знаний» — это часть моей научной работы. Я изучаю то, насколько реально внедрить полностью мобильное обучение, за исключением атласов, учебников и других учебных пособий. В классическом уроке присутствует проверка знаний. На нашей площадке мы рассказываем, как провести проверку не только на бумаге, а сделать это более интересно для молодежи, поделился Сергей Тяпкин, студент магистратуры и ведущий площадки «Мобильный телефон и проверка знаний».


С 9 по 21 декабря будет доступен дистанционный этап «Цифровой перезагрузки» — те же мастер-классы представлены онлайн-курсом на отдельном сайте.

Любовь Юркина, Медиацентр Verbum
Фото автора