12 декабря 2019

Пишем Книгу памяти вместе

10 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках Всероссийского фестиваля науки в Республике Коми прошел Круглый стол. На нем на примере Книги Памяти Республики Коми обсудили, как социально значимый проект может служить средством продвижения имиджа. На встрече приглашенные гости обсуждали пути развития сайта и его оптимизации.

Еще в конце 1980-х — 1990-е годы во всех регионах страны были созданы многотомные «Книги Памяти», в которых была произведена инвентаризация сведений о фронтовиках. В 2000-е годы прошел массовый процесс перевода Книг из формата традиционного печатного издания в новый облик электронной базы данных, а в следующем десятилетии на их основе стали разрабатываться различные интерактивные проекты, в том числе и созданная в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина интернет-мультиэнциклопедия «Книга Памяти Республики Коми».

Данный проект является социально значимым и нацелен на сбор, сохранение, репрезентацию и изучение биографических данных о фронтовиках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, родившихся или призванных в армию с территории современной Республики Коми, а также проживавших здесь в последующие годы, — рассказал доцент кафедры истории России и зарубежных стран СГУ им. Питирима Сорокина, один из руководителей проекта «Книга Памяти» в Коми Федор Иванов.

Как рассказал модератор проекта, доцент кафедры связей с общественностью и рекламы СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Филимонов, печатная версия Книги Памяти имела недостаточные ресурсы с точки зрения возможности ее пополнения и внесения изменений:

Работа, которую мы запустили два года назад, не имеет окончания. Изначально для нас было важно организовать каналы поступления информации и информирования. По части продвижения, мы совершаем совместные поездки, посещаем различные места памяти, музеи, библиотеки, организуем мероприятия, в том числе и с участием студентов. Своеобразным триггером создания информационного ресурса стало появление в интернете баз данных «Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа». Найденные материалы мы размещаем в нашем электронном депозитарии.

Одной из важных площадок продвижения проекта стала группа «Книга Памяти Республики Коми» в социальной сети ВКонтакте Поисковые материалы на сайте чередуются с архивными, стихотворными и юбилейными материалами. Кроме того, группа является главной краудсорсинговой и коммуникативной площадкой. Поисковые истории пишутся и выкладываются в формате лонгридов.

— Особенно приятно, что наша встреча проводится на стыке двух сфер: истории и связей с общественностью, создавая и закрепляя таким образом опыт междисциплинарного взаимодействия. В чем сложность проекта: очень важно соблюдать историческую точность и использовать инструменты, адаптирующие эту точность под запросы целевой аудитории. Историческая память — интересный объект продвижения, и только коллективными усилиями можно выйти на результат, — поделилась заведующая кафедрой связей с общественностью и рекламы в СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Лейман.

Приглашенные гости высказали свои варианты идей по продвижению паблика и дали ценные советы:

— Я очень много работаю с информацией, и хотела бы подключиться и помочь вам распространить этот проект, подключить подписчиков и увеличить количество просмотров, репостов и комментариев, — поделилась заведующая сектором информационной деятельности Центра народного творчества и повышения квалификации Ольга Худяева.

На сайте Книги Памяти Республики Коми размещено много визуального контента: фотографии военнослужащих, картины коми художников, сканы документов и статей военного времени.

Современные механизмы SMM, по наблюдениям создателей Книги, не очень пригодны для некоммерческого проекта. На сегодняшний день на паблик ВКонтакте подписано более 500 человек, которым небезразлична история народа.

Своим опытом работы по сохранению памяти о войне и организации материала поделились пенсионер-общественник, в недавнем прошлом доцент нашего университета Николай Сурков; представители Национального музея Республики Коми — заведующая отделом маркетинга и развития Татьяна Морозова и научный сотрудник Елена Морозова; заведующий кафедрой истории России и зарубежных стран СГУ Игорь Минин; сотрудники Национального архива Республики Коми.

Проект в процессе своей реализации оказался важной научной площадкой, на которой проводится, в том числе и научная экспертиза материалов. Социально значимый проект «Книга Памяти Республики Коми» продолжит свою работу по популяризации знаний о прошлом и сохранению исторической памяти.

Анна Иванова, Медиацентр Verbum
Фото Николая Мишарина