16 декабря 2019

«Теплые варежки» нашли своих обладателей

В рамках проекта «Теплые варежки» осужденные женщины уже четвертый год вяжут варежки и перчатки для детей из республиканских социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. В 2019 году проект вошел в ежегодный сборник федеральных проектов «Горячее сердце». Во время последнего выезда кураторов проекта в колонию женщины впервые увидели фотографии процесса вручения варежек детишкам.

С 2016 года в рамках проекта «Теплые варежки» осужденные женщины из исправительной колонии № 31 в Республике Коми связали около 300 пар варежек для детей из приютов и реабилитационных центров республики Коми. Организаторы проекта совершили уже более 20 выездов в колонию. В этот раз они получили разрешение на демонстрацию фотографий детей и женщинам предоставили уникальную возможность – увидеть лица малышей, которые выбирают себе варежки – результат их кропотливого труда.

– Ежегодно получатели варежек меняются и для женщин, находящихся в замкнутом круге общения, очень важно наблюдать за процессом. На фото женщины смотрят очень внимательно, чтобы разглядеть лицо ребенка, который выбрал их варежки. Кто-то вяжет только Миньонов, кто-то лисичек, кто-то божьих коровок и им очень важно видеть реакцию получателей. Сейчас варежки вяжут 5-6 человек, однако к проекту подключаются и новые участники. Это говорит о том, что им нравится и они готовы продолжать, – рассказала координатор добровольческого движения «От сердца к сердцу» СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Бутрим.

Недавно женщины начали осваивать вязание перчаток, которые отправятся детям постарше и подросткам. К каждой паре варежек привязывается бирка с пожеланиями.

Организаторы проекта «Теплые варежки» приезжают в колонию тоже не с пустыми руками – они проводят мастер-классы по живописи с использованием техник быстрого рисования, которые позволяют любому человеку через пару часов нарисовать настоящую картину.

– У них есть большая потребность во взаимодействии такого рода. На мастер-классах женщины очень заинтересованы процессом. Они рисуют, не поднимая головы, в хорошем темпе. У большинства ощущение, что ничего не получится, а в итоге получается настоящая картина. Мы пытаемся освоить азы рисования. Это достаточно несложная техника, при которой не нужно много времени. Мы работаем четырьмя кисточками, сухой кистью, палочкой, смешиваем краски. За несколько мастер-классов мы нарисовали море, водопад, зиму, – поделилась Наталья Бутрим.

Анна Иванова, Медиацентр Verbum
Фото ИА БНК