18 декабря 2019

Профессор СГУ расскажет в ООН о предпринимательстве в Арктике

В июне 2020 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится Саммит лидеров Глобального договора ООН. Центр корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СГУ им. Питирима Сорокина (руководитель профессор А. Шихвердиев) является членом сети Глобального договора ООН с 2010 года. Ариф Шихвердиев получил приглашение от руководителя Глобального договора ООН Лиз Кинго принять участие в работе Саммита лидеров Глобального договора ООН.


Как Центру корпоративного права СГУ им. Питирима Сорокина удалось получить приглашение в ООН?

– Наш научно-исследовательский Центр активно работает в рамках программы устойчивого развития и социальной ответственности предпринимательства. Мы работаем как с государственными, так и с предпринимательскими структурами по внедрению основных принципов сети Глобального договора ООН, решаем вопросы внедрения корпоративной социальной ответственности в российских предпринимательских структурах. У нас уже есть хорошие результаты. В прошлом году наш положительный опыт был включен в годовой отчет сети Глобального договора ООН. Видимо поэтому как руководитель центра я и получил приглашение.



Какие исследования вы представите на заседании?

– Учитывая уязвимость природы Арктики и опасность безответственного поведения в отношении окружающей среды и людей, обоснована необходимость обеспечения высокого уровня социальной и экологической ответственности малого и среднего предпринимательства в условиях Арктики, в том числе внедрение принципов сети Глобального договора ООН в части социальной ответственности бизнеса. С этой целью мы провели исследование совместно с торгово-промышленными палатами арктических регионов, изучили факторы развития предпринимательства в Арктике. По результатам исследований для вынесения на международный уровень подготовлен ряд предложений по вопросам предпринимательства в арктических регионах. Также хочу озвучить идею о тои, что СГУ им. Питирима Сорокина может стать базой для рассмотрения вопросов корпоративной социальной ответственности предпринимательства как на севере так и в арктических регионах Северо-Запада РФ.

Что составляет основу корпоративной социальной ответственности?

– Корпоративная социальная ответственность – это философия поведения и концепция выстраивания деловым сообществом, компаниями и отдельными представителями бизнеса своей деятельности. Также мы работаем над внедрением принципов социальной ответственности в государственных органах. Например, одна из составляющих для госорганов – эффективность принимаемых ими решений. Основу корпоративной социальной ответственности составляют: производство качественной продукции и услуг для потребителей; вклад в формирование гражданского общества через партнерские программы и проекты развития местного сообщества; учет общественных ожиданий и общепринятых этических норм в практике ведения дел; эффективное ведение бизнеса, ориентированное на создание добавленной экономической стоимости; построение добросовестных отношений со всеми заинтересованными сторонами; неукоснительное выполнение требований законодательства (налогового, трудового, экологического и тд); создание привлекательных рабочих мест, выплата легальных зарплат и инвестиции в развитие человеческого потенциала.

Пользуясь возможностью, хочу поздравить коллектив университета с наступающим 2020 годом и пожелать всем здоровья, радости и развития!

Медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула