19 декабря 2019

Детскую энциклопедию по коми культуре выпустил СГУ им. Питирима Сорокина

Энциклопедия для детей «В далеком северном краю» издана по инициативе педагогов СГУ им. Питирима Сорокина. Книга рассказывает дошкольникам и детям начального звена о традиционной культуре коми народа. Она является частью проекта «Мое Отечество — Коми край», который направлен на консолидацию усилий общественных, общеобразовательных, профессиональных организаций и организаций культуры по патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Авторы энциклопедии «В далеком северном краю» — преподаватели кафедры дошкольного образования СГУ им. Питирима Сорокина, кандидаты педагогических наук Елена Шабанова, Елена Сибиркина и Елена Егорова.

Проект создания энциклопедии возник давно, 15 лет назад, после того, как мы окончили аспирантуру, защитили кандидатские диссертации, посвященные этнической культуре народа коми под руководством Виктора Федоровича Канева, — рассказывает доцент кафедры дошкольного образования Елена Сибиркина. — Возникла идея создать энциклопедию именно для детей. Этнографический, искусствоведческий материал по коми культуре хорошо собран нашими этнографами, но он не адаптирован для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Педагоги испытывают определенные трудности, чтобы обработать и адаптировать этот материал для детей, а наша энциклопедия является уже готовым продуктом.

Содержание книги выстроено в форме вопросов: «Кто такие коми, как появился этот народ?», «Как одевались оленеводы?», «На каких музыкальных инструментах играли коми?» и так далее.

Чтобы узнать ответ, ребенок изучает материал, начинает рассматривать картинки книги. Мы постарались наиболее полно отразить все компоненты этнической культуры коми, начиная с того, кто такие коми. Мы максимально доступным языком объясняем о дружественных соседствующих народах — коми-зырянах и коми-пермяках. Рассказываем о коми-ижемцах, которые живут не в обычных домах, а в чумах — это мобильные жилища, которые местные жители переносят с собой. Уделяем внимание продуктам питания: шаньги, грибы, ягоды, целебные настои из шиповника, хлебный квас, березовый сок. Важные темы — коми одежда, традиционные украшения, жилище, музыкальные инструменты. Завершается энциклопедия тем, что детям более близко — коми игрушки и игры, — подчеркнула Елена Сибиркина.

Энциклопедия красочно иллюстрирована преподавателями кафедры дошкольного образования и студентами, которые обучаются по профилю «Дошкольное образование».

Надеемся, что энциклопедия будет полезна педагогам дошкольных образовательных учреждений, школ. Также мы хотим использовать ее в учебных целях в университете, чтобы познакомить студентов с тем, как можно преподнести детям этот пласт этнической культуры, — отметила Елена Сибиркина.

Книга отпечатана в Коми республиканской типографии тиражом в 200 экземпляров. Его собираются использовать в работе со студентами в рамках этнокультурного образования. Часть изданий презентуется дошкольным образовательным организациям, с которыми кафедра дошкольного образования СГУ им. Питирима Сорокина сотрудничает по вопросам дошкольного образования и воспитания.

Энциклопедия «В далеком северном краю» является частью проекта «Мое Отечество — Коми край» и взаимодействует с другими мероприятиями проекта. Книга наверняка может стать одним из материалов для этнокультурной лаборатории «ЭтноЛабКоми», которая открыта в конце ноября в Институте педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина. Она может использоваться для содержательного наполнения туристических маршрутов по районам республики, стать подспорьем для студентов, которые будут разрабатывать занятия по краеведческой тематике с туристской направленностью для детей, — отмечает автор проекта «Мое Отечество — Коми край» Валентина Мальцева.Главная задача, которую решает данная энциклопедия — это патриотическое воспитание подрастающего поколения. Воспитание в детях любви к своей стране, выработка у них чувства принадлежности и чувства уважения к своему народу являются важнейшими задачами образовательных организаций.

Фото Марка Оникула