23 декабря 2019

Что мы не знали о культуре Печоры

18 декабря в Читальном зале корпуса СГУ на Катаева, 9 состоялась беседа-презентация звукозаписей фольклорных экспедиций на Печору.

Поводом для встречи стала важная дата — 90 лет Печорской фольклорной экспедиции Государственного института истории искусств (Ленинград), которой удалось записать материалы, ставшие классикой отечественного народоведения. Вообще Печора как территория Русского Севера известна двумя крупными центрами: Пустозерском — исчезнувшим городом русской Арктики, в котором был казнен идеолог старообрядчества Аввакум, и селом Усть-Цильмой (Усть-Цилемским районом), прославленным богатой рукописно-книжной и устной традицией.

Участниками экспедиции, совершенной в 1929-ом году, были шесть человек. Возглавлял ее музыковед-фольклорист Евгений Владимирович Гиппус. Музыковедческую «ветвь» экспедиции представляла также Зинаида Викторовна Эвальд, филологическую — эпосовед Анна Михайловна Астахова, Ирина Валерьяновна Карнаухова, отвечающая за запись сказок, фольклорист Наталья Павловна Колпакова, в группе работал также театровед Сергей Сергеевич Писарев. Путь Печорской экспедиции оказался сложным: из Ленинграда она добиралась до Усть-Цильмы 17 дней по железной дороге, по морю, рекам и таежному тракту.

На мероприятии студенты не только смотрели слайды, показывающие фотопортреты, пейзажи, обложки изданий, но и слушали народные песни и былины, записанные 90 лет назад на восковых цилиндрах при помощи фонографа. К примеру, две из них исполняются тремя братьями — Еремеем, Яковом и Климентием Чупровыми из деревни Абрамовской.

Как у Фестиваля науки в целом, цель проведения данного мероприятия заключалась в популяризации научного знания, привлечении внимания подрастающего поколения к научным исследованиям, к научному поиску. Фестиваль науки не в первый раз приглашает поговорить о фольклоре, народной культуре, и я готова продолжать эту тему, если будет интерес со стороны студентов, — прокомментировала доцент кафедры русской филологии Татьяна Канева.

Маргарита Венцковская, Журналистика, 2 курс

Фото Марка Оникула