25 декабря 2019

Коми му на ладошке

24 декабря в Институте педагогики и психологии состоялось мероприятие «Коми му на ладошке». Участниками стали студенты очной формы обучения по направлению подготовки «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование». «Коми му на ладошке» было организованно в рамках предмета «Этнокультурное образование младших школьников» в группе 421 НОо под руководством заведующей кафедры начального образования Виты Поберезкой.

Организаторы данного мероприятия ставили перед собой цель — приобщить к традиционной культуре народа коми и ее традициям обучающихся института. С приветственным словом выступила директор Института Светлана Терентьева.

Данное мероприятие состояло из нескольких проектов. Виртуальная экскурсия «Прогулка по корпусам Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина» на платформе IZI Travel была подготовлена студентами Александрой Синцовой и Екатериной Лицовой.

Далее капитанам команд-участниц были вручены маршрутные листы и объявлено начало квест-игры «Тайна Мань-Пупу-нер», которая основывалась на легенде о правителе манси Куущае, у которого была дочь Аим и сын Пыгрычум. Команды должны были пройти их за отведенное время и получить в итоге буквы, из которых капитаны команд должны были сложить предложение «Мун эн лок» («Уходи навсегда») и прогнать злого великана. Задание подготовили Ксения Артеева, Валентина Тимофеева и Анастасия Шашева.

Было предусмотрено восемь станций-остановок: «Лови линя», «Рыбак и чери», «Ошпи и дети». Подвижные коми народные игры представили Мария Леликова, Екатерина Шмелева, Елизавета Миронова и Полина Ушнурцева.

Также участников ждали задания на знание выдающихся современников Республики Коми и коми промыслового календаря, которые были выполнены в интерактивном приложении Learning Apps; коллективное задание на знание гербов районов республики с использованием магнитной доски, где надо было собрать все районы в карту.

Также команды играли в настольные игры-домино, которые разработали студенты Института педагогики и психологии: «Пасы», «Элементы одежды коми» и «Национальная одежда коми народа». Участникам давался выбор нескольких вариантов домино для игры.

После был организован конкурс «Кулинарный батл», в ходе которого были представлены для дегустации традиционные блюда каждого района республики, приготовленные девушками второго курса. Во время дегустации проводилось голосование зрителей по следующим номинациям: диплом «За внешний вид» выиграла команда Ижемского и Усть-Вымского районов, «За самое креативное блюдо» — Сыктывдинский и Прилузский районы, «За сложность блюда» — Интинский район и Ненецкий округ, «За лучшие вкусовые качества» — Ухтинский район, в номинации «Национальный секрет» — Корткеросский район. Девочкам удалость сохранить и показать всю палитру вкусовых качеств блюд коми народа.

Далее конкурс был продолжен мастер-классами по приготовлению традиционных коми напитков.

В ходе проведения конкурса участники просмотрели мультипликационный фильм по коми народной сказке «Две девушки и старуха Йома», созданный Елизаветой Мироновой, Маргаритой Савинской, Полиной Ушнурцевой. Участники были познакомлены и с особенностями создания музыкального инструмента из борщевика «Посох дождя», который был расписан мезенскими элементами (авторы — Полина Канева и Станислава Смирнова).

По окончании «Кулинарного батла» был продемонстрирован народный танец «Луд» и организован флешмоб, его представили Милена Вокуева, Ульяна Кравченко, Екатерина Лицова, Даяна Низовцева.

В конце мероприятия ведущие — Кристина Смолева и Вероника Танкевич — подвели итоги и пожелали успехов в Новом году.

Материал и фото предоставлены заведующей кафедрой начального образования, к.п.н. В.Ф. Поберезкой