22 января 2020

Имя профессора из нашего университета войдет в мировой реестр выдающихся ученых

Доктор экономических наук, академик РАЕН, профессор СГУ им Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев представлен к награде «The Name in Science» («Имя в науке»). Церемония состоится на Международном форуме достижений «Achievements 2020» в Лондоне в апреле 2020 года.

Профессор Ариф Шихвердиев получил приглашение от Международного Сократовского общества. В письме указывается:

«Организационный комитет и Экспертный Совет Международного  Форума достижений  ‘Achievements 2020’ приглашает  Вас 17 апреля 2020 года совершить визит в Лондон для  презентации возглавляемого Вами учреждения в рамках презентационной сессии ‘TOP-100. Achievements 2020. Excellence in science and education’ (‘Превосходство в науке и образовании’)   и участия в ежегодной  Церемонии ‘Achievements 2020’».

Форум достижений является авторитетной  международной площадкой для профессионального общения в различных сферах деятельности, включая науку и образование,  бизнес, здравоохранение, что обеспечивает бесценные деловые и личные  связи.

Кульминацией Форума станет Церемония «Achievements 2020»  и вручение престижных европейских наград за выдающиеся достижения в профессиональной и общественной деятельности. Профессор Ариф Шихвердиев в знак признания заслуг в просветительской, научной, образовательной и общественной деятельности получит почетную награду «The Name in Science» («Имя в науке»). Инициировал награждение Международный  Сократовский комитет (Великобритания) и Президиум Академического союза Оксфорда.

Одним из организаторов этого международного форума является Институт директоров Великобритании. А я являюсь членом Российского национально сообщества профессиональных директоров. Видимо, таким образом зарубежные коллеги вышли на меня. Честно говоря, такое известие стало для меня неожиданностью, — отмечает доктор экономических наук Ариф Шихвердиев. С 2015 года мы в рамках Научно-исследовательского Центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СГУ им. Питирима Сорокина начали активно вести мониторинг факторов развития предпринимательства, в том числе совместно с зарубежными коллегами. Принимаем участие в разработке моделей развития предпринимательства в условиях Арктики, учитывая социальную и экологическую безопасность бизнеса. Результаты наших исследований  опубликованы и в отечественных, и в международных изданиях. Сейчас в рамках нашего журнала мы сотрудничаем по научно-практическим вопросам с профессорами  десяти стран мира.

Кавалер титула «The Name in Science» получает орденский  знак на голубой ленте «За вклад в мировую науку» с изображением Сократа и надписью «Слава ученому» и  Диплом кавалера титула «The Name in Science». Его имя  заносится в мировой реестр выдающихся ученых.

— Думаю, каждому человеку приятно, когда оценивают его труд — это влияет на повышение производительности труда, и теперь наша команда будет стараться работать еще результативнее. Все, что мы делаем, используем в образовательном процессе, подключаем студентов университета к нашей работе. Видимо, это и является основой для такой высокой награды, — отмечает Ариф Шихвердиев.

Напомним, что в июне 2020 года Ариф Шихвердиев примет участие в работе Саммита лидеров Глобального договора ООН в Нью-Йорке. Центр корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СГУ им. Питирима Сорокина является членом сети Глобального договора ООН с 2010 года.

Медиацентр VERBUM

Фото из архива университета и открытых источников