28 января 2020

Трое из пяти

«Трое из пяти выпускников нашей школы поступают в СГУ», — поделилась наблюдением школьница на профориентационной встрече в селе Усть-Цильма. В январе Управление профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовало в выездных «Ярмарках профессий» в Ижемском и Усть-Цилемском районах. Более 300 школьников узнали все об учебе в опорном университете региона.


«Сельчан в республике становится все меньше, люди перебираются в города за комфортом и возможностями», «На селе ждут молодых специалистов, чтобы учить детей, не отправляя их в интернаты, чтобы лечить жителей, чтобы строить дороги» — все эти суждения звучали на профориентационных встречах с населением. «Ярмарки профессий» объединили работодателей, ищущих будущих грамотных и квалифицированных работников; школьников, желающих выбрать правильную специальность и учебное заведение, а затем устроиться на престижную и востребованную работу; и представителей средних и высших профессиональных учебных заведений Республики Коми, которые вместе с предприятиями и организациями региона решают вопросы обеспечения кадрами экономики региона.


Организаторами стали Центры занятости населения муниципалитетов. В подобных мероприятиях участвуют руководители муниципалитетов, специалисты центров занятости и местные работодатели, высказывающие свои пожелания к организации целевого обучения. Представители учебных заведений выработали общую стратегию проведения презентаций — не конкурентную, а товарищескую, позволяющую максимально информировать ребят о приеме на грядущий год.


Представители учебных заведений Республики Коми презентовали программы подготовки, рассказали об особенностях Приемной кампании 2020 года, о возможностях трудоустройства по окончании обучения. Как сообщают представители Управления профессионального развития, по количеству школьников, желающих получить консультацию, стало ясно, что о Сыктывкарском госуниверситете знают, школьники планируют связать свое будущее с обучением в вузе. При этом ребята волнуются по поводу повышения минимального количества баллов для поступления, сомневаются в собственных профессиональных установках и возможностях трудоустройства на своей малой родине.


Выпускников, желающих связать свою профессиональную карьеру с психологией, педагогикой, бизнесом, естественными науками пригласили в университет на Дни институтов, порекомендовали новые и востребованные для районов направления подготовки, помогли определиться с дополнительными предметами для сдачи ЕГЭ и вручили сувениры с корпоративной символикой СГУ. Хочется поблагодарить Центр занятости Ижемского района за теплый прием, доброжелательность и гостеприимство, — прокомментировала свое участие в мероприятиях главный специалист Управления профессионального развития Марина Ромашова.   — За время работы «Ярмарки профессий» посетили около 300 школьников из 20 школ, их родители и педагоги. Каждый год абитуриенты из северных районов пополняют дружную семью студентов университета. Очень надеемся, что и в этом году выпускники школ Ижемского и Усть-Цилемского районов в этом году станут студентами СГУ им. Питирима Сорокина.

Материалы предоставлены Управлением профессионального развития