30 января 2020

Итоги конкурса работ по вопросам интеллектуальной собственности

Оргкомитет VI Всероссийского конкурса работ студентов, аспирантов, преподавателей по вопросам интеллектуальной собственности выбрал победителей и призеров. На конкурс можно было присылать научно-исследовательские работы и интерактивные методики обучения. Организатором выступил СГУ им. Питирима Сорокина при поддержке Ассоциации юристов России в Республике Коми.

Работы, поступившие на конкурс, оценивались по следующим критериям:

- научная новизна;

- соответствие содержания конкурсной работы выбранной теме;

- соблюдение структуры работы, предложенной организаторами конкурса;

- научный стиль изложения, последовательность в аргументации,

- самостоятельность мышления, грамотность, оригинальность авторского подхода;

- уровень анализа современного состояния проблемы;

- наличие глубокого анализа научных источников в конкурсной работе.

После оценки работ по установленным критериям были определены победители конкурса.

1 место присуждено студентке 2 курса очной формы обучения юридического факультета Донецкого национального университета Анастасии Лебединской за научную работу на тему «Перспектива потенциального становления искусственного интеллекта как субъекта права интеллектуальной собственности Российской Федерации» (научный руководитель — к.ю.н., М.П.Тишаков).

2 место присуждено студенткам 2 курса очной формы обучения международно-правового института Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина Татьяне Денисовой и Сабрине Кадашевой за научную работу на тему «Парфюм как объект интеллектуальной собственности или право на аромат имею».

3 место присуждено студентке 2 курса очной формы обучения юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета Софье Батухтиной за научную работу на тему «Системный подход в исследовании административно-правовой ответственности в сфере интеллектуальной собственности» (научный руководитель — к.ю.н, доцент С.В. Ведяшкин).

Также 3 место присуждено студенту 3 курса очной формы обучения факультета подготовки специалистов по программам высшего образования, правового обеспечения национальной безопасности Казанского юридического института МВД России Салавату Хамидуллину за научную работу на тему «Товарный знак как средство индивидуализации в коммерческом обороте: проблемы правовой защиты».

Материал предоставлен к.ю.н, доцентом кафедры гражданского права и процесса Л.В. Осиповой