13 декабря 2019

Историю в массы!

12 декабря прошел «предпоказ» театрализованного шоу «Медный всадник». Студенты-историки представили интересные форматы популяризации исторических сведений среди школьников.

В рамках дисциплины «Организация мероприятий» будущим педагогам было задано придумать и провести классный час на три темы. Одной из команд выпала тема «Петр Первый» в преддверии 350-летия со дня его рождения. Классный час должен был включать в себя как информационную часть, так и интерактивную.

Главной нашей задачей было подать материал о Петре I в интересном формате, который бы увлек детей. Мы искали разные варианты, ведь лекция — это не тот формат, который будет интересен подросткам, презентация также не придает красок: кто-то бы просто сидел в телефоне или же вообще не обращал внимание. А нашей основной задачей было привлечь внимание и, соответственно, привить любовь к истории, — рассказывает один из организаторов мероприятия Карина Парначева.

Так у ребят появилась идея создать представление в формате телевизионной программы. В таком случае приглашенный гость, то есть Петр I, сам рассказывает о себе. По задумке ребят, программа называется «Великие» и раз в неделю рассказывает зрителям канала «История» о тех, кто сыграл важную роль в отечественной истории. «Ведущий» программы задавал гостю различные вопросы, связанные как с личной жизнью, так и с общественной. Группа отметила, что такой формат намного интереснее и эффективнее, нежели обычные классные часы. После интервью ребята провели игру «Исторический коловорот», которая закрепила полученную информацию.

Организаторы считают, что важно проводить подобные встречи и приобщать школьников к истории родной страны. В планах у ребят стоит доработка и усовершенствование этого формата, а также ввод новых персонажей. С готовым проектом студенты-историки посетят школы и детские лагеря.

Медиацентр VERBUM