31 января 2020

Может ли новый коронавирус приехать с посылкой из Китая?

В конце 2019 года в многотысячном китайском городе Ухань обнаружили новый коронавирус (2019-nCoV). Сейчас ходит много слухов по поводу малоизученной болезни. Корреспондент медиацентра VERBUM пообщался с заместителем директора по медицинской части Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Еленой Ильиных и узнал, представляет ли новый недуг серьезную опасность.

Первые случаи заболевания у человека зарегистрированы в декабре 2019 года в городе Ухань в Китайской Народной Республике и эпидемиологически связаны с пребыванием на рынке морепродуктов и животных, — рассказала Елена Ильиных.Там вирус «перекинулся» от животных к человеку и оказался способным передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем, что на сегодня доказано.

Китайские ученые выделили новый коронавирус 2019-nCoV, который по генетической последовательности на 70% похож на вызывающий тяжелый острый респираторный синдром, известный как атипичная пневмония. Они также составили карту и установили генетическую последовательность генома нового вируса.

По последним данным, коронавирусом заражено 9 776 человек, умерли 213 заболевших. Россия закрыла границу с Китаем на Дальнем Востоке. Как сообщает Роспотребнадзор, во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования. Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР (как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14 дней после прибытия) в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.

Как скоро проявляется новая болезнь?

Примерная длительность инкубационного периода, то есть с момента заражения до проявления первых признаков болезни — около недели. На протяжении этого времени болезнь себя практически не проявляет, что несколько затрудняет борьбу с распространением инфекции.

Какие симптомы?

По словам эксперта, медицинские работники установили, что среди первых симптомов коронавируса могут быть диарея, тошнота, другие проблемы с пищеварительной системой, головные боли, также в более редких случаях — сильное сердцебиение, стеснение в груди. Нужно отметить, что в ряде случаев у инфицированных наблюдались только нетипичные признаки заболевания и отсутствовало повышение температуры, поэтому установить наличие опасного вируса удалось только после дополнительных анализов.

Правда или ложь?

У многих в России начинается «легкая истерия» из-за новой болезни, регулярно поступают информационные вбросы разного характера. Например, на просторах интернета люди советуют не есть бананы из Китая и опасаться посылок из китайских интернет-магазинов. Заместитель директора Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Елена Ильиных заверила, что не зарегистрировано ни одного случая заражения среди тех, кто не контактировал с больными непосредственно. Инфекция не передается через посылки с товарами из Китая. Вне организма человека вирус более трех дней не живет.

Как профилактировать?

Чтобы избежать заражения коронавирусом, гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями, необходимо тщательно соблюдать гигиену и придерживаться еще нескольких правил. Возбудители этих заболеваний высокозаразны и передаются воздушно-капельным путем. Вне тела человека вирус активен от нескольких часов до нескольких дней, поэтому основной способ не заразиться — избегать контакта с содержащими вирусы частицами выделений заболевших. В сообщении Роспотребнадзора сказано, что сделать это можно, например, при помощи медицинской маски, которую надо менять каждые два-три часа (больным — каждый час), а также частого мытья и дезинфекции рук. Их рекомендовали мыть не менее 20 секунд после посещения любых общественных мест и транспорта, прикосновения к деньгам, дверным ручкам, перилам, перед едой и готовкой. После возвращения с улицы домой рекомендуется вымыть не только руки, но и лицо, а нос промыть изотоническим раствором соли.

Помещения необходимо часто проветривать, ежедневно проводить дома влажную уборку, обрабатывая в том числе дверные ручки, выключатели, поверхности техники.

Текст Ольга ШАШЕРИНА, Журналистика, 4 курс

Фото ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ