3 февраля 2020

Богатыри отправились на помощь Прилузью

Отряд «Пера-богатырь» отправился в Прилузский район для помощи местному населению. В Сыктывкаре продолжается молодежная патриотическая акция «Северный десант». В течение недели бойцы студенческого отряда будут проводить мастер-классы и спортивные занятия в школах, вечерние концерты для местных жителей и помогать по дому ветеранам.

Республиканская молодежная патриотическая акция «Северный десант» в пятый раз проводится бойцами движения «Российские студенческие отряды». За это время разные команды успели помочь населению в Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Удорском и Сысольском районах. В этом году помощь прибудет в Усть-Куломский, Прилузский и Сысольский районы. Накануне в путь отправился отряд «Биармия», а сегодня в район выехал «Пера-Богатырь», его первая остановка — село Ношуль.

За всю неделю посетим пять населенных пунктов. Мы помогаем чистить снег, складывать дрова, таскать воду, убраться в доме. В школах для 1-4 классов проводим мастер-классы по рукоделию, для 5-6 классов — занятия на командообразование, для 7-8 классов — игры по теме Великой Отечественной войны, для 9-11 классов — профориентационную работу и занятия по социальному проектированию, — рассказывает командир отряда «Пера-Богатырь» Юлия Германчук. — Это моя третья поездка, мне нравится помогать людям, расслабляться от рутинной обстановки, выезжать в другое, нестандартное место обитания. Сама я из Ухты, но деревенская жизнь мне не чужда, каждый раз приезжаю, узнаю что-то новое. Самое сложное —дорога и сборы, остальное — как будто так и надо!

В путь студентов отправляла и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова:

Пожелаю вам, чтобы вы трудились в удовольствие — когда весело, тогда и работается с энтузиазмом. Берегите свое здоровье. Знайте, что вы занимаетесь святым делом.

Молодежная патриотическая акция «Северный десант» проводит ежегодно при поддержке СГУ им. Питирима Сорокина. В этом году она получила финансовую поддержку благодаря республиканскому конкурсу молодежных проектов Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. К «Северному десанту» присоединились Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и Вологодский государственный университет. Впервые в Сысольский район выедет отряд ветеранов Студотрядов «Вöрса». В отряде «Пера-Богатырь» тоже есть восемь новичков, которые впервые участвуют в десанте, один из них — боец Константин Семенюк:

Очень хочется поехать, потому что это интересный опыт — можно посетить интересные места республики. Да, придется поработать, но это нормально. Перед поездкой нам рассказали технику безопасности, подсказали, что взять с собой. В чемодане куча теплых вещей, куча носочков, много еды, так как мы будем готовить сами. Также там костюмы для выступлений и спортивные вещи для мероприятий в школах, — поделился Константин.

Старшие товарищи отметили, что «Северный десант» — это проверка бойцов на прочность: в течение недели ребятам предстоит жить в школах, ночевать в спальниках, готовить еду самостоятельно. В этом году отмечается 75-летие Великой Победы, поэтому особое внимание студенческие отряды уделят пожилым людям.

Спасибо за вашу отзывчивость. Многие районы говорят нам «спасибо», когда мы оказываем помощь ветеранам. Прошу вас от чистого сердца приходить к ним на помощь, общаться с ними, — напутствовала комиссар Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов Мария Носова.

Путевку на выезд в Прилузский район отряду «Пера-Богатырь» выдала руководитель молодежной патриотической акции «Северный десант» Таисия Рочева:

Желаю много снега, атмосферных вечеров и многочисленных концертов. Зажигайте молодежь в Прилузском районе! Желаю, чтобы вы стали сплоченной, сильной командой!

Перед тем, как сесть в автобус, бойцы проскандировали свою фирменную кричалку «Север в сердце навсегда, мы — отряд богатыря!» и после отправились в путь.

Медиацентр VERBUM

Фото Марка Оникула