6 февраля 2020

Сотрудничество университета и рекрутинговой компании из Индии продолжится

5 февраля состоялась встреча представителей СГУ им. Питирима Сорокина с учредителем рекрутинговой компании «Sky Topper Consultants». Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся обучения в Сыктывкаре иностранных студентов.

Компания «Sky Topper Consultants» и СГУ им. Питирима Сорокина взаимодействуют уже год. В начале 2019 года был подписан документ о сотрудничестве: стороны договорились, что рекрутинговая организация будет направлять в наш вуз студентов из Индии для обучения по специальности «Лечебное дело» Поводом для новой встречи стало подписание соглашения и обсуждение перспектив сотрудничества.

В начале встречи учредитель рекрутинговой компании доктор Навин Саксеена отметил, что у Медицинского института очень хорошая техническая база. Гость подчеркнул, что у большинства российских вузов нет подобного оборудования. Также доктор посетил общежития, где живут студенты из Индии, и поделился впечатлениями:

Они живут в очень хороших условиях, здесь очень чисто. Ребята сами себе готовят, даже меня угостили. Правда, я от таких блюд уже отвык. Я был удовлетворен такими замечательными условиями: и комнаты, и кухня, и туалеты — все в хорошем состоянии.

Также Навин Саксеена отметил, что большинство абитуриентов из Индии, Непала, Шри-Ланки и Бангладеша обычно едут учиться в Китай. По его прогнозам, в этом году ребята будут выбирать в качестве места учебы и российские вузы. Он заметил также, что университет, кроме пополнения электронной библиотечной системы электронными версиями учебников на английском языке, начал закупать и учебники в бумажном виде, что очень удобно для студентов.

Одной из важных тем на встрече стал русский язык. Доктор заметил, что ребята зачастую стесняются говорить на русском языке, но это необходимо для общения с другими студентами и успешного прохождения практики в больнице.

Проректор по образовательной деятельности Ольга Николаевна Кушнир подчеркнула, что университет использует различные форматы для взаимодействия с иностранными студентами:

Мы подключаем ребят к различным университетским, городским, республиканским мероприятиям. Они участвуют в спортивных событиях, играют в медицинские квизы на двух языках, ходят на экскурсии и узнают поближе регион, в котором сейчас живут. Недавно группа иностранных студентов была в Избиркоме, там они узнали о том, как проходят выборы в Республике Коми, в том числе сам процесс голосования.

Университет и рекрутинговая компания продлили соглашение о сотрудничестве, поэтому в 2020 году в Сыктывкар на учебу приедут студенты из Индии и Непала.

И.о. ректора Ольга Александровна Сотникова рассказала, почему сотрудничество университета и компании «Sky Topper Consultants» важно для обеих сторон:

В 2018 году студенты из Индии стали одними из первых наших иностранных студентов, затем география стран стала расширяться. В 2019 году получилось так, что у нас не было набора из Индии совсем. Существуют национальные списки вузов, которые признаются во всех странах. В 2019 году мы не попали в этот список из-за технической ошибки, никаких претензий со стороны посольства Индии к нам нет. Сейчас доктор Навин помогает решить нам эту проблему, и уже в марте мы снова появимся в этом списке. Стоит отметить, что в этой ситуации студенты отказались переводиться в другой вуз, и это очень важно! Им нравится здесь, они получают качественное образование и участвуют в студенческой жизни университета.

Медиацентр VERBUM

Фото Марка Оникула